Чай поможет удержать диабет под контролем. Чем подсластить любимый напиток?

Москва, 08:48, 13 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Что может быть лучше чашки горячего чая в ненастную погоду? Этот привычный всем напиток способен оказывать благотворное влияние на настроение и самочувствие человека, а также помогает в борьбе с рядом заболеваний. Недавно ученые выяснили, что чай может помочь удержать диабет под контролем. Сегодня мы поговорим о пользе и вреде черного чая, а также выясним чем подсластить напиток людям, страдающим от диабета.

 

Нормализация обмена веществ

Здоровый обмен веществ обеспечивает усвоение полезных для организма веществ в необходимом объеме. Одним из таких веществ является глюкоза. Ее неправильное усвоение способствует повышению уровня сахара в крови. В таком случае за дело берется инсулин. При незначительном повышении уровня сахара в крови врачи рекомендуют употреблять черный чай. В нем содержится огромное количество так называемых полифенолов — веществ, повышающих активность инсулина и, соответственно, снижающих уровень глюкозы. Кроме того, чай обладает свойством блокировать работу пищеварительных ферментов, отвечающих за рост уровня глюкозы в организме.

 

Совет! Попробуйте пить чай с черникой. Это усилит эффект и поможет снизить сахар быстрее.

 

Контроль веса и выведение токсинов из организма

Часто диабет развивается вследствие проблем с весом, которые возникают из-за нездорового образа жизни и нехватки физических нагрузок. В данном случае поможет зеленый чай. Он богат биоактивными химическими веществами, сжигающими калории, и содержит кофеин, уменьшающий усталость во время тренировок. Занимайтесь спортом, пейте зеленый чай и ваш вес быстро придет в норму, а, значит уровень глюкозы тоже станет нормальным.

При регулярном употреблении чая содержащиеся в его составе антиоксиданты уменьшат уровень холестерина в крови, нормализуют работу сердца и печени.

 

Совет! Для снижения веса диетологи советуют пить не менее двух чашек зеленого чая в день. Усилить его эффект помогут шалфей или листья черники. 

 

Гестационный диабет и беременность

О риске возникновения гестационного диабета при беременности должны быть осведомлены все будущие мамы. Беременным можно порекомендовать включить в свой ежедневный рацион черный чай, безусловно, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Однако, следует помнить, что в чае содержится внушительное количество кофеина, поэтому будущим мамам следует употреблять его в ограниченном количестве.

Чем подсластить любимый напиток при диабете

Как быть, если вы не представляете себе чашку горячего чая без сахара? Подсластить любимый напиток можно без вреда для здоровья. Для этого подойдут: мед, сахарозаменители (натуральные и искусственные), корица, стевия. Они не только улучшат вкус напитка, но и обогатят организм витаминами.