Что будет с деньгами россиян: Центробанком снижена ключевая ставка

Москва, 11:58, 14 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Регулятор называет причиной снижения ключевой ставки неустойчивость отечественной экономики.

Центральным Банком России была понижена ключевая ставка. Сообщение об этом недавно появилось на официальном портале финансового регулятора страны. Журналистам удалось пообщаться с Эльвирой Набиуллиной, главой ЦБ, чтобы получить комментарии о данном решении, как говорится, из первых уст.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что данное решение Центробанка не является неожиданным, так как разговоры о понижении ключевой ставки были еще в октябре текущего года. Тогда возможность снижения ставки предполагала сама глава Центробанка.

Также Набиуллина подчеркнула, что сейчас она видит и дальнейшую возможность осуществлять снижение ключевой ставки для российских банков. Все дело в том, что в данный момент инфляционные ожидания выглядят не так уж страшно. При этом глава ЦБ России сообщила, что снижение ключевой ставки не будет осуществляться органом автоматически, относительно лишь инфляционных ожиданий, так как это лишь впустую поторопит все события, а люди могут взять кредиты, которые попросту в итоге не смогут погасить.

Ключевой ставкой называется основной ориентир, устанавливаемый основным финансовым регулятором, отталкиваясь от которого банками устанавливаются проценты по кредитам и вкладам для населения.