Будут ли выплаты ветеранам к 75 летию Победы, что об этом известно

Москва, 14:10, 14 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

День празднования окончания Великой Отечественной войны и победы Советской армии отмечается ежегодно 9 мая в России и странах СНГ. Праздничные мероприятия часто включают народные гуляния, военные парады, салюты, тематические постановки.

11 декабря президент России Владимир Путин провел очередное заседание российского организационного комитета «Победа»в связи с подготовкой к празднованию Дня Победы в 2020 году. На заседании обсудили ход подготовки к проведению Года памяти и славы и меры по предотвращению фальсификации истории о Великой Отечественной войне, а также рассмотрели меры поддержки ветеранов войны, деятельность поисковых отрядов, ход строительства Ржевского мемориала советскому солдату и другие вопросы.

Как идет подготовка к празднованию 75 летия Победы в ВОВ в 2020 году

Напомним, что в 2020 году исполнится 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. По этому случаю планируются торжества с участием лидеров иностранных государств.

Известно, что в России сейчас осталось чуть более 60 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

25 ноября стало известно, что Центробанк России выпустил в обращение памятные монеты, которые вошли в серию «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В коллекции представлены монеты из драгоценных и недрагоценных металлов.

«Праздничные мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне нужно наполнить живым содержанием и полностью исключить формальный подход,» — заявил президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа» в среду, 11 декабря.

«Наступающий год 75-летия Великой Победы во Второй мировой войне, в Великой Отечественной войне в России пройдет как Год памяти и славы. И нам нужно вместе сделать всё необходимое, чтобы наполнить его живым содержанием», — приводят его слова СМИ.

Он подчеркнул важность искренности и выразительности праздничных мероприятий по случаю годовщины независимо от того, где они будут проводиться: в крупных городах, небольших населенных пунктах или в сельской местности.

Президент РФ Владимир Путин призвал губернаторов и мэров на местах чутко отзываться на просьбы ветеранов, проживающих в регионах. Об этом он заявил на заседании оргкомитета «Победа».

«Руководители регионов и уж тем более главы муниципальных образований обязаны знать нужды каждого ветерана, реагировать на их просьбы максимально чутко и в приоритетном порядке», — сказал Путин.

Он напомнил о том, что в 2020 году состоится юбилейная, 75-я годовщина со Дня Победы, посему необходимо ликвидировать формальность и равнодушие в рамках организации различных мероприятий.

В ходе заседания СПЧ президент подчеркнул, что власти всегда стараются пригласить на парад Победы максимальное число ветеранов войны.

«Мы и так стараемся каждый год приглашать ветеранов, вы их не можете не видеть на трибунах», — сказал Путин.

Будут ли выплаты  к юбилею Победы

Уже известно о некоторых выплатах в преддверии  юбилея Победы в некоторых регионах:

Стало известно, что подмосковные ветераны — участники обороны Москвы получат по 20 тыс. рублей в преддверии 78-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под столицей. Соответствующее решение принял губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«В Подмосковье проживает 229 ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных медалью «За оборону Москвы», и все они получат выплату в размере 20 тыс. рублей», —

Ветеранам не нужно писать никаких заявлений, выплата будет назначена автоматически.

На территории Подмосковья пройдут мероприятия, посвященные 78-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, в том числе возложение цветов и венков к мемориалам, памятникам и обелискам павших воинов Великой Отечественной войны, торжественные встречи для ветеранов — участников битвы под Москвой, выступления участников битвы под Москвой перед школьниками, студентами и молодежью, а также благоустройство воинских захоронений и мемориальных досок.

До 25 тыс. рублей увеличен размер выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы в Тверской области. Об этом на пресс-конференции 11 декабря сообщил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Это скромный подарок. Сумма небольшая по сравнению с тем, какой вклад внесли ветераны Великой Отечественной войны в нашу жизнь», — цитирует губернатора пресс-служба правительства региона.

Размер социальной выплаты ко Дню Победы участникам войны в Тверской области увеличивается ежегодно, начиная с 2016 года. Так, по сравнению с 2018 годом размер единовременной выплаты ветеранам увеличен более чем в два раза — ранее он составлял 10 тыс. рублей.

Ранее было принято решение о включении в число получателей таких выплат тружеников тыла (сегодня в Тверской области их более 11 тысяч человек), вдов умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны (свыше 2400 человек), а также «детей войны», статус которых был официально утвержден региональным законом в 2019 году (самая многочисленная категория — свыше 91 тысячи 600 человек). В общей сложности впервые поддержку получат более 105 тысяч человек. Размер выплаты для каждой категории граждан будет различным.

Глава региона также попросил представителей СМИ активно участвовать в поздравлении ветеранов.

Владимир Путин поручил проработать вопрос о выплатах к юбилею Победы

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой подумать над дополнительными выплатами ветеранам к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Об этом глава государства сообщил 11 декабря на заседании организационного комитета «Победа».

По его словам, российское руководство всегда помогало и поддерживало таким способом ветераном в преддверии праздников и ключевых дат.

«Мы к юбилейным датам, вообще к праздникам помогали и поддерживали наших ветеранов, поэтому я вас прошу проработать и внести предложения по дополнительным выплатам для ветеранов Великой Отечественной войны», — отметил президент в ходе заседания оргкомитета «Победа».

Кроме этого, предложения по выплатам необходимо подготовить также и для других категорий граждан, которые имеют то или иное отношение к юбилейной дате.