О чем просят Святого Николая 19 декабря 2023 года

Москва, 01:44, 19 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

19 декабря 2023 года представляет собой День Николая Чудотворца для православных верующих, также известный как Николай Зимний. Этот праздник приурочен к памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из наиболее почитаемых святых в Русской православной церкви. В народе Николай Чудотворец всегда считался заступником детей, влюбленных, моряков, солдат и торговцев, символизируя доброту и милосердие.

Дети с нетерпением ожидают этот особенный день, ведь они надеются обнаружить под подушкой или в своих сапогах сладкие подарки от святого Николая.

Когда и как отмечается День памяти Николая Чудотворца

В православной церковной традиции существует несколько дней, посвященных памяти Николая Чудотворца:

  • 11 августа — день, когда верующие отмечают рождение святого;
  • 19 декабря (по новому стилю, по старому 6 декабря) — день, посвященный его смерти;
  • 22 мая — дата перенесения мощей чудотворца из Мир Ликийских в Бари.

У этих трех праздников существовали и народные наименования — соответственно, Николай Осенний, Николай Зимний и Николай Вешний (Летний). Также на Руси Николая называли Угодником, что тоже означает Чудотворец.

Николай Весенний, отмечаемый 22 мая, часто также называли Травным днём. Считалось, что к этому времени нужно решить все финансовые обязательства, примириться с теми, с кем были разногласия, и оказать помощь нуждающимся. Также в этот день к домам незамужних девушек приходили сваты, и считалось, что сватовство в этот день будет успешным.

Весной к Николаю также обращались с просьбами о защите скота и будущего урожая. В этот день старались воздерживаться от употребления мяса, а в некоторых районах устраивали крестные ходы, чтобы обеспечить посевы защитой от града и засухи. Сельские жители верили, что в преддверии праздника святой спускается в мир и охраняет поля.

Николай Зимний, отмечаемый 19 декабря, также пользовался широким уважением. Согласно легенде, в этот день святой, подобно весной, обходил весь мир, изгоняя нечистую силу из обитаемых мест. В некоторых регионах устраивали братчины или «никольщины», где после богослужения устраивали обильный праздничный стол на весь посёлок. Обычно для этого закалывали быка, закупленного на общие средства или выращенного сельчанами.

Житие святого Чудотворца

Николай появился на свет в III веке в греческой колонии Ликии, расположенной в Малой Азии, в верующей семье. С самого раннего детства мальчик посещал храм, и, став взрослым, он решил посвятить всю свою жизнь служению вере, приняв священническое посвящение. Богатство, унаследованное от родителей, Николай решительно раздал нуждающимся. Со временем он был рукоположен в сан архиепископа в городе Миры (современная территория турецкой Анталии) и заслужил славу не только как ревностный противник язычества и ересей, но и как чудотворец и заступник защищаемых и невинно обвиненных. Среди известных чудес, совершенных им при жизни, следует отметить спасение Миры от страшного голода и воскрешение моряка во время сильного шторма.

Святитель Николай прожил долгую жизнь, и после его смерти его тело начало источать миро, привлекая верующих, желающих освобождения от болезней и горестей. Изначально мощи святого находились в Мире, где он служил архиепископом. В XI веке они были перемещены в город Бари в Италии, где часть их по-прежнему находится.

История о святителе Николае слилась с фольклорным образом, особенно известным благодаря повести о спасении бедного старика с тремя дочерьми от нищеты. Узнав о тяжелом положении своего прихожанина, архиепископ решил помочь ему тайно, подбросив в окно дома мешочек с золотом ночью. Утром деньги были найдены, но благодетель оставался неизвестным. Радостный отец смог устроить свадьбу своей старшей дочери благодаря приданому, полученному чудесным образом. Спустя время Николай повторил свой добрый поступок, помогая выйти замуж средней дочери бедняка. Третий раз святитель совершил тайный подарок, и старик, наконец, смог выразить ему благодарность.

Так возникла практика дарить подарки детям из малообеспеченных семей от имени святого, а затем эта традиция распространилась на всех детей и, впоследствии, на взрослых.

Русская православная церковь чтит память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями. В России существует множество храмов и церквей, посвященных этому святому.

Что нельзя делать в этот праздник

В день святого Николая важно не отказывать помощи нищим, нуждающимся и просящим о поддержке, так как отказ может привести к нищете и лишениям для вашей семьи; однако самим просить деньги взаймы в этот день не рекомендуется, чтобы не отнять удачу у своих друзей.

К дню святого Николая следует позаботиться о том, чтобы рассчитаться со всеми долгами, поскольку, согласно приметам, отсутствие финансовой удачи может сопровождать весь последующий год; также важно соблюдать пост, воздерживаясь от употребления мясных и молочных продуктов.

Как и в любой церковной праздник, в День святого Николая следует избегать ругани и сквернословия, учитывая благочестивый образ жизни святого Николая.

Традиционно считается, что святой Николай Чудотворец, обходя землю 19 декабря, изгоняет темные духи. Для очищения дома люди изготавливают особую свечу из воска, который получается после пережевывания медовых сот. Эта свеча, посвященная Николаю Чудотворцу, используется после молитвы для создания благоприятной атмосферы в доме.

О чем просить святого Николая

Святитель Николай был признанным «всех предстателем и заступником, утешителем всех скорбящих, прибежищем всех находящихся в бедах, столпом благочестия и поборником верных». Верующие считают, что и по сегодняшний день он совершает многочисленные чудеса, приходя на помощь тем, кто обращается к нему молитвенно.

Святитель Николай также признан покровителем моряков, путешественников и купцов. Его молят об успешном плавании и защите кораблей от бурь и штормов. Верующие также обращаются к нему с просьбами о чудесном разрешении трудных дел и о невероятной удаче.

Святой Николай считается заступником справедливости, особенно для тех, кого осудили по ложному обвинению. Он также считается хранителем детей от бед и несчастьй, особенно сирот.

Помощь святителя Николая обращались получать не только верующие, но и язычники, и святитель всегда отзывался на их молитвы своей чудотворной помощью. Тем, кого он спасал от физических бед, он также внушал чувство раскаяния и желание покаяться в грехах, направляя их на путь исправления своей жизни.

За время своей земной жизни святитель Николай совершил множество благотворительных поступков в славу Божью. Эти деяния были настолько многочисленными, что их трудно перечислить. Однако среди них особенно выделяется одно, связанное с добродетелью и основанным на глубокой вере святителя.

Святителя Николая почитали как «старшего» среди святых и обращались к нему за заступничеством и помощью. В пословицах отражена высокая степень уважения к нему: «Нет поборника сильнее Николая»; «Проси Николу, и он скажет Спасу».

В день святителя Николая традиционно заключали различные хозяйственные сделки и договоры. Установленные в этот день цены рассматривались как нерушимые, ибо считалось, что «никольский торг указывает на все». Также в этот день проводили продажу избыточного запаса хлеба.

Приметы на Николины дни

Основные признаки связаны, в первую очередь, с атмосферными явлениями:

  1. Если на Николу Зимнего день ясен, то на Николу Летнего в мае ожидается тепло и сухо. Появление инея накануне Николина дня считалось предвестием хорошего урожая овса, а обильные снегопады в этот период обещали богатый травяной сезон.
  2. По народным поверьям, если поставить перед иконой святого Николая 40 свечей и молиться до их полного выгорания, то желаемое исполнится.
  3. Народные приметы связывают погодные условия в день святителя Николая с последующим характером года: ясный и холодный день предвестие урожайного года, снег на Николая обещает скорую оттепель, а теплая погода предвестие суровых морозов.
  4. Перед Николой иней считался благоприятным для хорошего урожая овса, и его наличие указывало на предстоящий урожай.
  5. Существует поверье о том, что если иней появится до Николина дня, то следует сеять ячмень раньше, а если после — позже.
  6. Два Николая — один травный, другой морозный, символизируют различные периоды года и погодные условия.
  7. В народе говорят, что Николай-угодник обходит землю, изгоняя темные силы.
  8. Существует предание, что зима приходит с Николаем, «закрепляя» крыши и «укрывая» дома снегом.