Острый перец снижает риск смертности на 23%

Москва, 09:22, 17 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Если вы один из многих людей, которым нравится испытывать трудности и обжигаться острым перцем, у ученых есть для вас хорошие новости. Это связано с тем, что, согласно новому исследованию, специи не просто жгут ваш язык и заставляют вас потеть. Это означает, что вы определенно приносите пользу своему телу в этом процессе.

 

Пусть жжет

 

Например, в недавнем исследовании 22 811 итальянцев, которые сидели на разных диетах, показали, что у тех, кто ел перец четыре раза в неделю, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 23% ниже.

Исследование не останавливается на итальянцах. Китайцы показывают аналогичные результаты: потребление острого перца связано с более низким риском смерти.

Имея это в виду, исследование Британского медицинского журнала 2015 года проводилось в Китае. Неудивительно, что более низкий риск смерти наблюдается у тех, кто любит острую пищу, но при этом не пил и не курил (действительно удивительно, если бы было наоборот).

 

Жгучая польза

 

Эту пользу от острого перца в основном называют капсаицином, который можно найти почти во всех перцах. Судя по результатам – именно капсаицин влияет на более низкий риск смерти у людей.

Однако то, как действующее вещество на самом деле улучшает наше здоровье, до сих пор остается загадкой, что наводит на мысль, что его продлевающие жизнь свойства в лучшем случае остаются фольклорными. Несмотря на это, результаты исследований по-прежнему неоспоримы из-за их практических положительных эффектов.