Женщины уравняются с мужчинами на рабочем месте через 257 лет: Доклад ВЭФ

Москва, 12:15, 17 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно докладу ВЭФ, женщинам, возможно, придется более двух веков ждать равенства на работе.

Хотя женщины, похоже, сокращают гендерный разрыв в таких областях, как политика, здравоохранение и образование, равенство на рабочем месте не ожидается до 2276 года, согласно докладу, опубликованному Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

Организация, которая каждый год собирает мировую элиту на шикарном швейцарском горнолыжном курорте Давос, говорит о глобальном гендерном разрыве на рабочем месте.

Ежегодный отчет женевской организации разделен на 153 страны по четырем направлениям: образование, здравоохранение, экономические возможности и расширение политических прав.

Общий гендерный разрыв между этими категориями, согласно отчету во вторник, сократился.

Но, в то время как некоторые сектора показали улучшения, другие отстают.

Для достижения общего паритета «потребуется больше жизни», — говорится в заявлении ВЭФ.

 

 

Разница в оплате труда достигает 40%

 

Разрыв был одинаково небольшим в категории здоровья и выживания, но в отчете ВЭФ говорится, что неясно, сколько времени потребуется для достижения полного паритета в области оплаты труда из-за сохраняющихся проблем в густонаселенных странах, таких как Китай и Индия.

 

Политика

 

Женщины в 2019 году занимали 25,2 процента мест в парламентской нижней палате и 22,1 процента министерских должностей по сравнению с 24,1 процента и 19 процентами в 2018 году.

 

Дискриминация в оплате труда

 

Но когда дело доходит до рабочего места, картина менее радужная.

В отчете, в котором рассматривались различные факторы, говорится, что пройдет 257 лет, прежде чем на рабочем месте появится равенство.

 

Позитив и негатив

 

ВЭФ подчеркнул позитивные события, такие как общий рост роли женщин.

В то время как женщины, по-видимому, сокращают гендерный разрыв в сфере здравоохранения и образования, неравенство на рабочем месте, как ожидается, не будет устранено до 2276 года.

Эта тенденция была уравновешена «стагнацией или устранением пробелов в участии на рынке труда и денежном вознаграждении».

В среднем, только 55 процентов взрослых женщин сегодня находятся на рынке труда, по сравнению с 78 процентами мужчин, в то время как женщины в среднем по-прежнему получают на 40 процентов меньше мужчин на аналогичную работу на аналогичных должностях.

В отчете ВЭФ показано, что разрыв в заработной плате в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) неуклонно сокращается.

 

Глобальные различия

 

В докладе отмечается, что, хотя западноевропейские страны могут сократить общий гендерный разрыв за 54,4 года, странам Ближнего Востока и Северной Африки потребуется около 140 лет для этого.

В целом, в таблице снова доминировали страны Северной Европы: Исландия, а затем Норвегия, Финляндия и Швеция.

Последние места заняли Сирия, Пакистан, Ирак и, наконец, Йемен, среди обследованных стран.

Среди 20 ведущих мировых экономик Германия показала лучшие результаты, заняв 10-е место, за ней следуют Франция на 15-м, Южная Африка на 17-м, Канада на 19-м и Великобритания на 21-м.

Соединенные Штаты продолжали падение в этом рейтинге, опустившись на два места до 53-го, причем в докладе указывалось, что женщины-американки по-прежнему пытаются занять самые высокие бизнес-позиции и также недостаточно представлены на политических руководящих должностях.