Новая загадка президента: на Западе пытаются объяснить устаревшую систему Windows XP на главном компьютере России

Москва, 13:10, 18 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Российский президент – загадка для «буржуев», а его действия и решения становятся предметом пристального разбора и анализа. Сегодня на западе обсуждают, почему на компьютере президента России установлена операционная система Windows XP, которая считается устаревшей и не поддерживается с 2014 года.

Компания-разработчик «Майкрософт» отказалась от обслуживания системы еще пять лет назад.

В британском издании Daily Mail опубликован снимок главы государства в рабочем кабинете. Эксперты без труда смогли определить, что на компьютере Путина установлена старая версия Windows XP, это можно увидеть, разглядев голубую панель задач на мониторе.

Автор статьи Тим Стиконгс пояснил, что фотография совсем свежая, сделанная в ноябре. На заставке президентского компьютера изображение Московского Кремля. Тот факт, что президент использует устаревшую версию операционной системы, совсем не удивил британского журналиста, более того, он предложил свою версию такого выбора Путина.

Якобы переход на новую версию невозможен даже для главы страны, поскольку Москва приняла жесткие ограничения на использование программного обеспечения иностранных компаний. Мол, хотели бы обновить, да не могут, сами себе запретили. Об этом сообщают «Открытые Медиа» (Open Media).

Операционную систему Windows XP можно по праву назвать легендарной. Появившись в 2001 году, она завоевала огромную популярность у пользователей всего мира. Также данная система считалась абсолютно безопасной, и была рекомендована для установки на компьютеры всех государственных учреждений, о чем свидетельствовал сертификат от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ.

С новейшей версией Windows 10 вообще ничего не ясно, по крайней мере, специалисты не рекомендуют ее для использования в тех случаях, когда речь идет о государственных тайнах.

Компания «Майкрософт» предупредила пользователей, что больше не намерена поддерживать устаревшие версии, поэтому дальнейшая эксплуатация XP «сопряжена с риском для безопасности».

По фотографиям из пресс-релиза видно, что российский президент использует устаревшую версию как в своем кремлевском кабинете, так и в резиденции под Москвой, в усадьбе Ново-Огарево. 

Ранее в правительстве широко обсуждались планы перейти на программное обеспечение отечественных компаний, полностью отказавшись от обеспечения американской компании Microsoft. Российская система Astra Linux была протестирована и одобрена к установке в правительственных ведомствах, есть примеры перехода на российскую систему. Кремль пока не менял системное обеспечение и не давал комментариев по этому поводу.

Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, признался, что Владимира Путина можно назвать технофобом, и в свои 67 лет президент часто шутит на тему мобильной связи, что ему удается не использовать смартфон.

На встрече с российскими школьниками в 2017 году Владимир Путин говорил иронично, что почти не пользуется сетью Интернет, а за целый день настолько устает, что ему совсем не хочется заглянуть в Инстаграм.

Хорошо известен тот факт, что российский премьер напротив, слывет ценителем технических новинок, является активным пользователем социальных сетей, и не расстается со своим Айфоном.

Напомним, что Windows XP имела настолько широкую популярность, что компания «Майкрософт» осуществляла ее поддержку намного больше, чем планировала. В 2014 году представители разработчика заявили об окончании поддержки системы и настаивают на том, что теперь безопасность компьютеров с такой системой подвергается серьезным угрозам, и не только вирусам. Подчеркивается, что на таких компьютерах могут не работать большинство приложений и локальных устройств. 

Публикация в британском издании вызвала оживленное обсуждение в Сети. Пользователи шутят, что президентскому компьютеру вирусы точно не страшны. Некоторые обратили внимание на скромные динамики, которые стоят за монитором.