Исследована связь сахара между заболеваниями сердца и диабетом 2 типа

Tea spoon of white granulated sugar

Москва, 12:58, 18 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новые исследования показали, что люди с риском развития диабета 2 типа более подвержены сердечным заболеваниям, но не из-за более высокого уровня сахара.

Исследователи из Университета Глазго сообщают, что эта тенденция более обусловлена высокой распространенностью других факторов сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ожирение и высокое кровяное давление.

В исследовании приняли участие более 370000 человек с уровнем HbA1c. Исследовательская группа хотела провести расследование.

На уровне HbA1c риск диабета составляет не более 80 процентов. Это скорее распространенность других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как возраст, артериальное давление, курение и индекс массы тела (ИМТ). Поэтому врачи должны были удостовериться, что они должным образом проверены на все факторы риска.

Ученые полагают, что это исследование будет иметь практические последствия для клинической практики, поскольку у пациентов с известным диабетом знание уровней HbA1c вряд ли поможет предсказать риск сердечных заболеваний.

«И у этих пациентов с высоким риском развития диабета следует проводить оценку риска сердечных заболеваний», — считают исследователи.

 

Статья была опубликована в журнале Diabetes Care.