Эксперты выявили неожиданную пользу от кофеина

Москва, 16:40, 21 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Учёные США выяснили, что кофеин обладает возможностью компенсировать отрицательные последствия некорректного питания потому, что может замедлять отложение липидов и понижает  степень триглицеридов. Информация о проведённом исследовании размещена на портале MedicalXprexx.

Детали опыта

Крысы получали кофеин из мате на протяжении 14 недель. Животные набрали на 16% меньше веса и на 22% меньше жира в сравнении с крысами, которые кофеин не получали. Во время исследования, рацион подопытных состоял из:

  • 40% жиров;
  • 45% углеводов;
  • 15% белка.

Размер потребляемого крысами кофеина в день эквивалентен 4 чашкам кофе для человека. Подобных результатов удалось достичь при помощи синтетического кофеина и кофеина, содержащегося в кофе. В будущем учёные должны будут понять как полученные результаты помогут людям при борьбе с лишними килограммами и тем, у кого есть нарушения обмена веществ.

Что такое мате

Мате – это напиток, готовящийся из высушенных измельчённых листьев и молодых побегов парагвайского падуба. Когда человек пьёт кофе или чай из чашки, он подсознательно понимает, что такой вкус продержится на протяжении всего питья. Поэтому те, кто пробует «неправильный» мате, подсознательно уверены, что вкус напитка останется таким же. Но на самом деле вкус мате очень необычен, а при правильном приготовлении особенно многогранен.

При первых доливках вкус мате будет крепким и насыщенным, но скоро горечь перейдёт в приятное послевкусие. Каждая последующая доливка раскрывает полноту вкуса и смягчает его. Этот напиток приносит только позитивные ощущения: увеличивает концентрацию внимания, снимает нервное напряжение и улучшает настроение.