Уволившиеся пенсионеры: как индексируют пенсии и какой дополнительный доход дают?

.

Москва, 15:10, 22 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Антон Дроздов, возглавляющий Пенсионный фонд России, более подробно рассказал журналистам об индексации пенсионных пособий для россиян, ушедших с работы.

Выходящим на пенсию гражданам после их увольнения ежемесячно начисляется пособие по старости. Для расчета берется число накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов и умножается на их актуальную стоимость. Актуальная стоимость каждый год меняется. Так, в 2020-м году она будет равна 93 рублям. К полученной сумме прибавляют фиксированную выплату, ее актуальный размер на момент увольнения. Для 2020-го года ее размер определен в 5 686,25 рубля.

В феврале 2020 года пенсию проиндексируют на 3,8%

«Актуальный размер фиксированной выплаты – это дополнительный доход. У неработающих пенсионеров подработок по закону быть не может», — заявил Дроздов.

Глава Пенсионного фонда напомнил, что если пенсионер решит снова пойти работать, то все, что ему насчитали и проиндексировали, сохранится. Но после возобновления трудовой деятельности дальнейшая индексации пенсии не проводится. Ее проведут после того, как человек уволится и решит больше не работать.

Ранее информагенства сообщали, что в феврале ежемесячные выплаты пенсионеров проиндексируют на 3,8%. Индексация коснется 15-ти миллионов россиян, у которых есть право на соцподдержку и льготы.