«Гаджеты – не лучший подарок»: психолог советует не покупать устройства детям

Москва, 17:48, 24 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Опрошенные психологи предостерегают родителей от покупки в подарок детям планшетов или смартфонов. По их утверждению такой подарок нельзя назвать удачным детским подарком. Гаджеты не несут в себе развивающих функций, не формируют творческие качества, не развивают креативность мышления и волю. Гораздо лучше подарить интересную игру или книгу.

Ранее компания Mail.ru Group совместно с ResearchMe провели исследование, результаты которого показали, что самыми покупаемыми для детей подарками являются электроника, гаджеты.

Психолог, доцент МГППУ Елена Абдулаева настаивает, чтобы дети начинали осваивать компьютер с сознательного возраста. Неслучайно появился новый диагноз – «экранная зависимость».

«Подарить ребенку игровой гаджет — это все равно, что отдавать его в зубы зверю. Экран забирает все внимание и управляет им очень мощно» — считает Абдулаева.

Компьютер должен быть инструментом, предоставлять дополнительные возможности. Не стоит с его помощью дублировать возможности ребенка. К примеру, подбирать осенние листья по цветовым оттенкам. Это лучше сделать в реальности.

Школьникам лучше позволять пользоваться компьютером в особых случаях. Это могут быть случаи сложных логических игр по возрасту. И они должны быть кратковременными. Родители должны дозировать время, проводящее у экрана.

Психолог советует родителям

Владельцем гаджетов должен оставаться родитель. Если дарить устройства детям, то дозировать время будет очень трудно, поскольку ребенок уже владелец. Обязательно нужно больше интересоваться воздействием гаджета, чем следовать моде и просьбам ребенка.

Заметьте, что разработчики IT-индустрии максимально ограждают от современных устройств своих детей. И в этом они бескомпромиссны. Их дети обучаются в школах, где много творчества и ручного труда. Создавать новое, способен только тот, кто сам много занимался творчеством в детстве, считают креативные разработчики. А дети, выросшие на гаджетах, отличаются слабостью и несформированностью.

«Попасть в игровой плен очень легко, и происходит это незаметно. Он мешает развитию самостоятельности и творческих качеств» — уточнила Абдулаева.

Профессор Александр Тхостов добавил, что родители стремятся радовать детей, а дети чаще хотят получить в подарок устройство. Но нужно, чтобы это не только радость была, но и полезность, чтобы подарок нес какие-то развивающие функции.