На территории Китая изучают вспышку неизвестной пневмонии

Москва, 12:20, 31 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

На место, где был зафиксирован очаг заболевания, прибыли специалисты.

На официальном портале Китайского здравоохранительного ведомства появилось сообщение о том, что специалисты в области вирусологии прибыли в город Ухань (провинция Хубэй), где ранее была зафиксирована вспышка заболевания неизвестной для медицины пневмонии. Сотрудники комитета по делам здравоохранения уже приступили к изучению всех в отдельности случаев заболевания легочной инфекцией.

Ранее появилась информация о том, что несколько десятков человек обратились за медицинской помощью с симптомами неизвестного заболевания . В комитете здравоохранения опубликовали приказ для всех медицинских учреждений, чтобы те начали вести статистику поступления больных со схожими симптомами, а также передавали их без промедления в вышестоящую инстанцию.

Стоит отметить, что не обошлось в данном случае и без слухов в Сети. Сразу появилась информация с предположениями о том, что это может быть SARS (тяжелая форма острой респираторной инфекции). Но китайские медики тут же ее опровергли, сообщив о совсем другой симптоматике новой инфекции.

Напомним, что на протяжение нескольких лет в Китае уже фиксировались вспышки атипичной пневмонии. Происходило это в 2002-2005 годах на материковой части Китая. В данный момент симптомы у больных, обратившихся за медицинской помощью, отличаются от наблюдаемых 15 годами ранее.