Неудачный советский космический корабль Луна-1 стал первопроходцем Солнечной системы

Москва, 12:50, 03 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Советский космический аппарат Луна-1 должен был выбросить два металлических вымпела СССР при ударе о поверхность Луны.

Если выстрелить с Земли по Луне и промахнуться, вы окажетесь на орбите вокруг Солнца. Именно это и произошло с советским космическим кораблем Луна-1, который был запущен в начале января 1959 года.

Луна-1 нес магнитометр, приборы для измерения заряженных частиц солнечного ветра и пакет приборов для измерения радиации. Своим внешним видом Луна-1 сильно напоминал первый в мире Спутник-1, вращавшийся вокруг Земли в течение 3 месяцев в 1957 году, своей блестящей металлической сферой с пятью антеннами, торчащими как длинные шипы.

Космический аппарат был запущен с одной задачей: врезаться в Луну. Врезаться в планету — важная часть процесса, как люди узнают о Солнечной системе вокруг себя. И это было упущено.

4 января 1959 года Луна-1 промчался мимо Луны в 5995 — 6400 км и полетел дальше в космос. Другими словами, Луна-1 промазал на расстояние примерно в 1,5 раза больше фактического диаметра спутника Земли.

Инженеры на Земле послали радиосигнал, чтобы отключить финальную ступень ракеты, но, как оказалось, слишком поздно. В результате аппарат ускорился на 175 метров в секунду быстрее, чем планировалось — достаточно быстро, чтобы избежать фатального притяжения Луны. Вместо этого космический корабль оказался на собственной орбите вокруг Солнца.

Если у него не произошло столкновения с бродячим астероидом, Луна-1 все еще вращается вокруг Солнца где-то между Землей и Марсом. Наземная команда управления космического корабля потеряла его из виду 5 января 1959 года, когда на его радиопередатчике иссякли ртутно-оксидные батареи. В конце концов, никто не планировал перезаряжать батареи у чего-то, что может просто разбиться об Луну.

 

Советская реакция на космическое фиаско была позитивной. СССР объявил неудачный космический корабль «новой планетой» и выпустил памятные марки.

В любом случае, даже при очевидной неудаче, Луна-1 заслуживает нашего внимания. Пролетев на расстоянии примерно 6000 км, советский космический корабль приблизился к Луне ближе, чем любой другой созданный человеком объект перед ним. Он также стал первым созданным человеком объектом, который путешествовал достаточно быстро, чтобы полностью избежать гравитации Земли. Он передал из космоса первые прямые данные о солнечном ветре.

 

Давайте воздадим должное советским инженерам и космическому кораблю Луна-1 за выдающиеся достижения, даже если им не удалось сделать все, что было запланировано.