Введен ли запрет на парковки во дворах с 2021 года для каршеринга

Москва, 14:06, 07 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Прошло более года с того момента как вступили в силу новые правила, касающиеся стоянки принадлежащего коммерсантам транспорта в жилых зонах. Ограничение на парковку коммерческих автомобилей коснулось как физических, так и юридических лиц. Новые правила парковки для такси, грузовых автомобилей, газелей начали действовать в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, то есть в городах федерального значения.

Парковка грузовых и автомобилей каршеринга  во дворах

С 1 января 2020 года в РФ начали штрафовать водителей рублей за «ночную» парковку коммерческого транспорта во дворах жилых домов.

Читайте также: Что нужно знать о нововведениях и изменениях в техосмотре в 2021 году?

Правило распространяется как на владельцев «ГАЗелей», так и на каршеринговые машины.

Под действие поправок попадает коммерческий транспорт, который принадлежит юрлицам или ИП. Это грузовой транспорт – например, газели, камазы, фуры и прочая техника и пассажирский, например, микроавтобусы или машины такси. Изменения касаются авто, которые вернулись из рейса или паркуются после рабочей смены, и занимают место в жилых дворах. Постоянные парковки, то есть официальное место, где стоит транспорт какой-то компании, в жилых дворах устраивать запрещено.

Как и год назад, в 2021-м водителям грузовиков, фур, газелей придется оплатить штраф, если он вздумает оставить свою технику во дворе. Правила однозначны — оставлять технику на «простое» можно только на специальной стоянке. Требования к парковкам машин, использующихся в коммерческих целях, утверждены приказом Минтранса от 17.05.2018 № 199 и вступили в силу с 1 января 2020 года.

Где можно парковать коммерческий транспорт

Новая редакция закона «О безопасности дорожного движения» требует, чтобы юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов, обязаны обеспечивать стоянку машин во внерабочее время на парковках, соответствующих этим требованиям. Места стоянки таких машин должны быть освещены, оборудованы дорожными знаками и разметкой, соответствовать требованиям к дорожному покрытию.

Но самое главное в приказе ведомства — запрет на парковку машин, находящихся в собственности юрлиц и индивидуальных предпринимателей, «в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами».

Требования к парковкам автомобильного транспорта, использующегося в коммерческих целях, Минтранс России утвердил приказом № 199, датированным 17 мая 2018 года. В силу изменения вступили с 1 января 2020 года.

 Каким будет штраф за неправильную парковку

С начала 2020 года российский Минтранс запретил создавать парковки общего пользования для коммерческого транспорта в местах жилых застроек, а также оставлять такие машины у жилья, если они принадлежат организациям и индивидуальным предпринимателям. Фактически под санкции попали все автобусы, грузовики и автомобили такси, находящиеся не в частном владении. Сотрудники ГИБДД отныне будут штрафовать собственников каршеринга и владельцев коммерческого автотранспорта за парковку на ночь во дворах жилых домов. Сумма штрафа составляет от 1000 до 5000 тысяч рублей.

В первое время нововведение затронуло только Москву, Санкт-Петербург и Севастополь. Однако в российском законодательстве до сих пор не существует понятия парковки во дворе, а штраф за нарушение этого требования Минтранса нигде не прописан.