Вдовствующие первые леди: как сложилась судьба жен лидеров СССР и России

Москва, 14:28, 04 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

С незапамятных времен многие девочки с юного возраста мечтают выйти замуж за принца и уехать с ним в дальние дали, чтобы править там королевством и стать первой леди. Но далеко не все из мечтательниц понимают, что такая ноша – тяжкий труд, который далеко не все смогут добросовестно исполнять.

История знает много знаменитостей, которые прославились во времена Советского Союза, занимая высокие посты в политической иерархии. Но далеко не всегда современники могут припомнить, кто тогда находился в минуты взлетов и падений рядом с сильными мужчинами. Со временем имена первых леди меркнут на фоне значимых событий, которые были запущены их знаменитыми мужьями, но это не умаляет их достоинств.

Не зря же в народе говорят, что для развития талантов гениальных мужей рядом всегда должна находиться понимающая женщина. Но вот что случается с теми, кто похоронил своего супруга, занимающего пост лидера державы или приближенного к нему лица? Об этом учебники часто не упоминают вовсе.

Надежда Крупская

Одной из самых известных женщин времен зарождения Советского Союза является жена Владимира Ленина. Причем это тот редкий случай, когда возлюбленная столь высокопоставленного чиновника не находилась в тени своего супруга, а вела активную социальную жизнь. Не зря ведь даже сегодня в современной России можно найти городские улицы, носящие ее имя. Да и обыватели, попроси их назвать имя какой-нибудь вдовы советского лидера, обычно в первую очередь вспоминают именно Надежду Константиновну.

Некоторые далекие от глубинного изучения истории полагают, что отношения между супругами носили исключительно деловой характер. В качестве аргумента они приводят фотографии женщины, утверждая, что ее сложно назвать привлекательной. Но на самом деле для этого берутся более поздние снимки супруги Ленина, где она не в лучшей форме по состоянию здоровья.

А во времена, когда только зарождались чувства между влюбленными, она считалась едва ли не первой красавицей. Романтическая связь советских граждан завершилась заключением брака во время ссылки в Шушенском. И в некоторых кругах принято считать, будто бы именно этот период дал толчок для развития какого-то страшного недуга Надежды.

Но корень пошатнувшегося здоровья крылся не в условиях проживания, а в аутоиммунном недуге. В народе его называют диффузным токсическим зобом. Тот самый грозный взгляд из-за выпученных глаз – как раз один из признаков прогрессирующего диагноза. Кстати, именно по этой же причине женщина не смогла подарить супругу наследника.

Но вместо того, чтобы закрыться в своей печали и стряпать пироги, она стала активисткой, которая всегда помогала мужу, много работала и даже имела собственный вес в партии. А после того как в двадцатых годах Ленина сразил паралич половины тела, именно на ее плечи легло выхаживание благоверного. Ей приходилось заново прививать базовые навыки мужу, обучая говорить и писать. Благодаря многочисленным усилиям Крупская смогла поставить Владимира Ильича на ноги. Но второй инсульт супруга свел все труды на нет.

После того, как ушел из жизни Ленин, деятельная женщина все равно не забросила работу, помогая советской пионерии стабильно развиваться. Поддерживала она и женское движение в стране, а также помогала развитию советской журналистики и литературы. При этом Надежда Константиновна не стеснялась критиковать педагогическую систему, которой придерживался Антон Макаренко, и не одобряла сказки Корня Чуковского.

Всю политическую жизнь ей пришлось идти рука об руку с ярлыком «жена Ленина». И хотя она всеми силами старалась от него избавиться, выходило это с переменным успехом.

Из жизни она ушла из-за перитонита, который начался из-за приступа острого аппендицита. Ходит много догадок касательно того, действительно ли ей стало плохо после поедания торта, что было категорически запрещено, но узнать правду уже вряд ли получится.

Нина Хрущева

Самой главной несправедливостью, которая поставила на Нине Петровне неотмываемое клеймо провинциалки и деревенщины, стал один-единственный снимок. На нем жена Никиты Хрущева сидит рядом с полной грации и элегантности Жаклин Кеннеди, и выглядит не особенно представительно на фоне американской гостьи.

В узких кругах тут же принялись шептаться, что Нина Петровна выглядит «не очень», и с такой внешностью на первую леди не тянет. Распуская тогда сплетни, люди не думали о том, что Жаклин была почти на три десятка лет младше Хрущевой. Но слухи уже разлетелись, и накинуть платок на чужой роток оказалось невозможным.

На деле представление о том, что супруга первого человека в СССР не умеет себя подать во время светских раутов, ошибочно. Сообщается, что американцы тепло отнеслись к первой леди, и она общалась с ними на английском. Но даже тут недоброжелатели стали утверждать, будто женщина не знала языки. И это тоже неправда. Даже если предположить, что ее словарный запас в английском невелик, она, помимо русского и украинского, хорошо говорила на польском и французском.

Девичья фамилия Нины – Кухарчук. Свои детские годы она провела в сельской местности, которая на сегодняшний день является территорией Польши. А после объявления Первой мировой семейство эвакуировали в Одессу, где активная барышня ступила на путь развития большевизма.

В свои двадцать активистка уже записалась в ряды агитаторов на Польском фронте. Построение политической карьеры не помешало ей успешно завершить обучение в университете им. Свердлова, а после – работать преподавателем. Именно в городе, где трудилась Нина Петровна, ей повстречался Никита, который ранее уже был женат.

Несмотря на общественный стереотип, Хрущева долго время оставалась общественницей, постоянно училась и успевала уделять время детям.

Но самое удивительное в отношениях первой пары страны было то, что четыре десятка лет они жили без официально поставленного штампа в паспорте. Понадобился он им только тогда, когда потребовалось оформлять квартиру.

Большую часть времени чета проводила на даче. А после кончины Никиты Сергеевича вдова проживала в Жуковке. Помимо пенсии она также могла претендовать на обслуживание в специальной поликлинике и просить служебную машину.

Значительно пережившая мужа и даже Леонида Брежнева супруга Хрущева ушла из жизни в 1984 году.

Виктория Брежнева

Виктория Петровна, с которой Леонид Брежнев познакомился на танцах в Курске, была совершенно непохожей на предыдущую первую леди. Она особенно на политическом фронте не активничала, и предпочитала вести домашнее хозяйство, работая «в тылу».

Некоторые полагают, будто Леонид Ильич намеренно отстранял от любых активных общественных действий любимую супругу. Но на самом деле Виктории попросту не нравились все эти бесконечные светские рауты, а к политике у нее прослеживалась нулевая тяга. Как понимающий муж, Брежнев решил не заставлять даму сердца следовать протоколу первой леди, поэтому позволил вести домашний образ жизни, оставаясь в тени.

Впрочем, можно сказать, что жена генсека была вместо его личного стилиста, так как одевала его сама. Поэтому-то мужчина всегда выглядел как с иголочки. Отличалась она талантами в кулинарии. Все те, кому посчастливилось бывать на званом ужине в гостях у Брежневых, всегда хвалили вкусности на столе, приготовленные собственноручно Викторией Петровной. Она даже не поленилась дать несколько мастер-классов поварам в Кремле, чтобы те кормили любимого так, как он привык кушать дома.

После похорон мужа женщина перестала появляться на публике. Ведя скромный образ жизни, ей пришлось самостоятельно противостоять алкоголизму дочки Галины и помогать внучке-тезке с жилплощадью. А ведь на те времена ей самой пришлось распрощаться с частью имущества, жить на уменьшенную пенсию и делать уколы из-за сахарного диабета.

Ушла из жизни любимая женщина Леонида Ильича четверть века назад, а ее кончина не нашла широкого отклика в публикациях СМИ.

Татьяна Андропова

Занимая пост руководителя советского КГБ, Юрий Андропов не особенно любил афишировать подробности личной жизни. Так, о его первой жене вообще практически ничего неизвестно. Да и о ранних годах второй супруги, Татьяны Лебедевой, тоже известно немного.

Татьяна Филипповна завершила обучение в педагогическом училище, а потом связала рабочую деятельность с комсомольской организацией. Отправившись в Карелию по делам комсомольским, она и познакомилась с будущим супругом.

На тот момент Юрий Андропов состоял в официальном браке. Его первая супруга осталась вместе с детишками в Ярославле, а он отправился в Карелию по партийным вопросам. Повстречав Татьяну, в нем вспыхнули чувства, с которыми комсомолец боролся несколько месяцев, но вышел из схватки проигравшим. Пришлось написать благоверной с признанием, что теперь его сердце занимает другая женщина.

Свадебное торжество новой ячейки общества состоялась в 1942 году. В браке у них родились сын и дочка. А через несколько лет после начала совместной жизни семейству пришлось отправиться вместе с назначенным послом СССР в Венгрии Андроповым в другую страну.

Но и там они особенно долго не задержались, так как в 1956 году грянула народная революция. В эпицентр разбирательств попало советское посольство. Из окон здания можно было увидеть агрессивно настроенные толпы протестующих, а также казни коммунистов и представителей различных спецслужб. Все это не прошло мимо Татьяны Филипповны, которая видела творящиеся бесчинства своими глазами.

Столь страшные события отпечатались в ее памяти, став толчком для развития серьезного психологического расстройства. Как только она попадала на открытую территорию или в водоворот людей, то тут же накатывали панические приступы.

Несмотря на лечение уже по возвращении в Советский Союз, справиться с расстройством у женщины не вышло. Но даже при таком раскладе Юрий Андропов не переставал ее любить. Находясь в больнице последние дни жизни, он все равно писал в честь любимой стихи.

А после того, как бессменный руководитель КГБ ушел из жизни, Андропова вообще стала мало выходить из квартиры, живя достаточно скромно до своей кончины в 1991 году.

Анна Черненко

Анна Черненко, которая до замужества носила фамилию Любимова, вышла за Константина Черненко, когда ей было 31. Хранитель партийных архивов тщательно скрывал информацию о своей первой благоверной, поэтому даже сегодня найти информацию по данному поводу непросто. Известно лишь, что всего у него родилось пятеро детей, и только трое – младшие сын и две дочки, от Анны Дмитриевны.

Познакомилась будущая ячейка общества во время командировки. В советское время это было обычной практикой. Анна отправилась по направлению парткома наркомата заготовок в Горьковскую область, где и познакомилась с Константином Устиновичем.

Изначально между молодыми людьми сохранялись исключительно дружеские чувства. А после их возвращения в столицу они не захотели расставаться, посещая кинозалы, театральные постановки и концерты.

В бытовом плане семья особенно не шиковала. После оформления брака Черненко жили в коммунальной квартире, а потом получили отдельную небольшую квартиру, где оставались с детишками. Семейный автомобиль они получили только после того, как Константин занял пост генерального секретаря.

Свои последние годы мужчина проживал сначала на даче в Усове, а потом Огареве.

По своей активности на политическом поприще Анна Филипповна была ближе к стилю Виктории Брежневой. Женщина сама ходила за покупками и бдительно следила за внешним видом супруга. Беспокоилась супруга и о питании благоверного, хотя Черненко особенно взыскательным в еде не был.

На фоне того, что Константин Устинович правил страной относительно короткий промежуток, имя его жены практически стерлось из анналов истории. Супруга бывшего генсека дожила до 97 лет, скончавшись десять лет назад. И если сразу ей выписывали многочисленные льготы, что позволяло благотворительнице поддерживать ряд фондов для помощи нуждающимся, то со временем привилегии сокращались.

Наина Ельцина

Наина Иосифовна, несмотря на золотой возраст, все еще ведет активную социальную деятельность и даже успела получить несколько лет назад орден святой Екатерины. Столь высокую награду вдова первого российского президента получила за благие дела, выступая в роли щедрого благотворителя.

Сейчас с ней все хорошо, а здоровье позволяет и дальше помогать нуждающимся гражданам Российской Федерации.

Около десяти лет назад ей присвоили пенсионное обеспечение в сумме 195 тысяч рублей, которое индексируется согласно плану повышений оклада президента.