Потребление кофе не влияет на чувствительность к инсулину

Москва, 12:45, 04 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно данным исследования, опубликованного на днях в «Американском журнале клинического питания», потребление четырех чашек кофе в день не влияет на чувствительность к инсулину.

Деррик Джонстон Альперет из Национального университета Сингапура и его коллеги провели 24-недельное исследование с участием 126 взрослых, не чувствительных к инсулину, в возрасте от 35 до 69 лет. Участникам было случайным образом назначено получать либо четыре чашки растворимого обычного кофе, либо четыре чашки напитка плацебо в день. Количество глюкозы, метаболизируемой на килограмм массы тела в минуту (Mbw), измерялось как первичный результат.

Исследователи не наблюдали значительного изменения чувствительности к инсулину в зависимости от потребления кофе по сравнению с плацебо (средняя разница в процентах в Mbw, 4,0%; доверительный интервал 95%). Кроме того, не было никаких различий между группами в течение 24 недель эксперимента в уровне глюкозы в плазме натощак или в биологических медиаторах резистентности к инсулину, таких как плазменный адипонектин. По сравнению с участниками в группе, принимавшей плацебо, пациенты в группе, получавшей кофе, испытали потерю жировой массы и снижение концентрации креатинина в моче.

 

«Потребление кофе было связано с небольшой потерей массы жира в организме по сравнению с напитком плацебо, и это потенциальное влияние на ожирение требует подтверждения в дополнительных тестах», — пишут авторы.

 

Следует отметить, что несколько авторов являются сотрудниками Nestlé Research, которая финансировала исследование. Было бы странно, если бы результаты вдруг оказались отрицательными. Будем надеяться на честность корпорации Nestlé.