Раскодирован механизм того, как лосьоны для тела и духи вызывают аллергию на коже

Москва, 13:11, 04 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Immunology, аллергия на кожу может быть вызвана химическими веществами в потребительских товарах из-за того, что они вытесняют естественные жироподобные молекулы, называемые липидами, в клетках кожи.

Химические вещества, такие как перуанский бальзам и фарнезол, содержатся во многих продуктах личной гигиены, таких как кремы для кожи, зубная паста и ароматизаторы.

Исследователи раскрыли механизм, с помощью которого химические вещества, присутствующие в лосьонах и духах, вызывают аллергию на коже, что может привести к новым способам лечения этого заболевания.

Исследователи, в том числе из Колумбийского университета в США, сказали, что аллергическая реакция начинается, когда Т-клетки иммунной системы распознают химическое вещество как чужеродное. Но ученые добавили, что Т-клетки непосредственно не распознают мелкие молекулы химических веществ, поскольку эти соединения нуждаются в модификации с более крупными белками, чтобы сделать себя видимыми для Т-клеток.

 

«Однако многие мелкие соединения в продуктах для ухода за кожей, которые вызывают аллергический контактный дерматит, не имеют химических групп, необходимых для возникновения этой реакции», — сказал соавтор исследования Аннемик де Йонг из Колумбийского университета. «Эти маленькие химические вещества должны быть невидимы для Т-клеток», — добавил де Йонг.

 

Ученые подозревали, что CD1a — молекула, широко распространенная на иммунных клетках в наружном слое кожи, называемая клетками Лангерганса, — может быть ответственна за то, чтобы сделать химические вещества видимыми для Т-клеток. В текущем исследовании аллергологи обнаружили, что химические вещества, которые вызывают аллергический контактный дерматит, способны связываться с молекулами CD1a на поверхности клеток Лангерганса и активировать Т-клетки.

Химические вещества, такие как перуанский бальзам и фарнезол, которые содержатся во многих продуктах личной гигиены, таких как кремы для кожи, зубная паста и ароматизаторы, как было установлено, вызывают аллергический контактный дерматит через этот механизм.

Удалось определить вещества бензилбензоат и бензилциннамат, присутствующие в перуанском бальзаме, в качестве возбудителей реакции, и в целом обнаружилось более десятка небольших химических веществ, которые активировали Т-клетки через CD1a.

 

«Наша работа показывает, как эти химические вещества могут активировать Т-клетки в культуре тканей, но мы должны с осторожностью утверждать, что именно так они и действуют у пациентов с аллергией», — сказал де Йонг.

 

Дальнейший анализ одного из химических веществ, фарнезола, показал, что, когда он образует комплекс с CD1a, соединение отбрасывает встречающиеся в природе человеческие липиды, делая CD1a более видимым для Т-клеток и приводя к активации Т-клеток.

 

«Исследование открывает путь для последующих исследований для подтверждения механизма у пациентов с аллергией и разработки ингибиторов ответа», — добавил в заключение де Йонг.