Эксперты рассказали про причины и сложные последствия запоя

Москва, 06:00, 06 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Граждане России на время новогодних праздников уходят «во все тяжкие». Профессионалы рассказали почему выживут не все. Всё потому, что длительный запой приводит не только к проблемам со здоровьем, но и к ссорам в семье, депрессии и значительным растратам.

В этот период происходит всплеск самоубийств. По статистическим сведениям общее количество подобных трагедий в РФ с каждым годом становится все меньше. Но Россия находится на первом месте по числу суицидов среди мужчин.

Как сообщают журналисты, психотерапевты Питера даже просили Путина принять срочные меры в связи с этой ситуацией. О серьёзности проблемы рассказал профессор НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук и социолог Даниил Александров.

Опасность новогодних каникул

В самых разных странах мира специалисты фиксируют всплеск самоубийств, связывающийся с праздниками. Если после праздников наступают выходные – всплеск сильнее, а если рабочие будни – слабее, поскольку работа отвлекает от грустных мыслей.

В России после новогодних торжеств следуют самые длинные выходные в году. Эксперт уверен, что россияне связывают с этим периодом ожидания объединения с родными, душевной близости, поддержки. Ни на какие другие дни подобных надежды не возлагают.

Вследствие этого, люди, обнаружившие себя в новогоднюю ночь без близких людей, испытывают сильный стресс с чувством, что их существование неважно. Даже больше – они могут даже чувствовать, что представляют собой только тяжёлый груз для окружающих.

Дальше Александров предложил совместить эту картину с характерным портретом самоубийцы в РФ: мужчина среднего возраста, который пережил или переживает развод, потерю работы или женщина с трудностями здоровья и хроническими болями. Особенно в послепраздничные дни одинокие люди требуют  максимальную поддержку.

Возвращаясь к Новому году, эксперт отметил, что никакое другое торжество не связано с такой мощной рекламой успешных семейных отношений, совместного отдыха под ёлкой в живописном месте с горой дорогостоящих подарков. Большая часть семейств не соответствует тому образу, что демонстрируется в рекламе. Мало кто может рассчитывать на полноценный отдых в родном городе, не говоря уже о том, чтобы поехать в Швейцарию кататься на лыжах. Но люди, находящиеся в четырёх стенах, чаще фиксируются на мысли о суициде, нежели те, что хотя бы иногда прогуливаются по парку.

Культура употребления алкогольных напитков

Алкоголь сегодня часто воспринимается людьми как средство от стресса или альтернатива размышлением и поступкам. Но тут важна практика питья: опасно, если человек употребляет слишком много алкоголя, особенно в одиночестве. На время запоя человек полностью изолирован от социума. Алкоголь повышает склонность к повторяющимся мыслям. Ситуация такова: человек сидит у пустого стола и бесконечно думает «что со мной не так, что мне делать?».

Кроме того, алкоголь снижает страх перед любыми действиями, на которые человек не способен решиться в трезвом виде. Даниил Александров порекомендовал не выпивать в одиночестве, а только в компании.

«Не застревайте в четырёх стенах, тогда может быть вы не застрянете в тяжёлых мыслях».

Не стоит сидеть в квартире «безвылазно», нужно выходить на улицу и прогуливаться хотя бы по часу в день.