Импортная одежда, изысканные блюда и первый “Мерседес”: как жил Борис Ельцин

Москва, 16:55, 08 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Первый президент России Борис Ельцин был довольно непритязателен сразу после прихода к власти, однако благодаря огромному количеству поездок за рубеж его предпочтения в одежде и гастрономических вкусах кардинально изменились. Именно при нем политики начали носить дорогие импортные костюмы и галстуки, а в служебном автопарке появился первый «Мерседес».

Около десяти резиденций для отдыха

Борис Ельцин любил отдыхать в разных местах, поэтому для его семьи было оборудовано около десяти резиденций, чтобы глава государства мог выбирать. Одним из самых любимых мест президента считался комплекс  «Бочаров ручей» в Сочи, в котором советские политики отдыхали еще с 40-х годов. В окружении Ельцина знали, что это место очень нравилось его жене Наине, поэтому пара появлялась в резиденции чаще, чем в остальных.  На территории комплекса был построен крытый теннисный корт, вертолетная площадка, бассейны с морской и пресной водой, спортзал с видом на море.

Известно, что став президентом, Ельцин особенно полюбил такой вид спорта, как большой теннис, поэтому на различных мероприятиях зарубежные и российские политики ему часто дарили ракетки. Когда количество этих подарков стало огромным, глава государства начал раздаривать ракетки друзьям-теннисистам, спортивным школам и детским домам.

Костюм и туфли из-за границы

Борис Николаевич уделял огромное внимание своему внешнему виду. До распада СССР немыслимо было даже предположить, что глава государства будет носить костюмы заграничного производства. В то время как Михаилу Горбачеву вещи шили в специальном ателье при Кремле, Ельцин предпочитал покупать костюмы за рубежом, а на родине их лишь подгоняли по фигуре. Постепенно политик решил отказаться и от «советской» обуви, полностью перейдя на импортные туфли и ботинки.

Стоит отметить, что именно с приходом к власти Ельцина среди депутатов стало модным носить дорогие рубашки и галстуки. В 1994 году Москву посетила королева Великобритании Елизавета II, в честь чего Ельцин впервые одел смокинг на организованный для нее прием. Позже Ельцин неоднократно появлялся в смокинге на различных мероприятиях, однако наотрез отказывался облачиться во фрак.

Борис Ельцин первым пересел на Мерседес

Несмотря на то, что Ельцин не выставлял особенных требований к служебным авто, именно он первым пересел на «Мерседес». Еще работая на должности секретаря Свердловского обкома, политик передвигался на известном советском автомобиле «Чайка» (ГАЗ 14). Вступив в должность президента, Борис Николаевич ездил на бронированном ЗИЛ-41052, перешедшем по наследству от Горбачева. В 1995 году канцлер Германии Гельмут Коль презентовал президенту РФ специальный «Мерседес-Бенц Пульман» представительского класса, изготовленный по спецзаказу.

Помимо служебных, Ельцин имел несколько собственных легковых авто, причем отдавал предпочтение «Москвичам». Так, в 1989 году президент приобрел «Москвич-2141». Ближе к 2000-м глава государства стал передвигаться на серебристом «Subaru Legacy Outback».

С Клинтоном отведал филе оленя, а с Жаком Шираком – улиток

Вступив в должность президента, Ельцин поначалу не был притязателен в еде, отдавая предпочтение традиционной русской кухне. В своих первых интервью супруга главы государства упоминала, что он любит котлеты, фрикадельки, пельмени. После частых выездов за рубеж вкусы президента кардинально изменились, поскольку Ельцин смог попробовать блюда высокой кухни, о которых ранее даже не слышал. Так, во Франции российского лидера угощали улитками, а на встрече с Биллом Клинтоном Борис Николаевич отведал филе оленя с каштановым пюре.

С морепродуктами Ельцин близко познакомился в 1997 году на приеме у принцессы Сибилы в Швеции. Согласно меню, попавшему в распоряжение СМИ, гостям предлагали креветки, мидии, балтийских омаров в соусе из шампанского, а также  крабов и угрей, запеченных с лапшой. На этом же приеме лидеры государств могли насладиться щербетом из сока моркови и лайма. На второй день официального визита президентам и свите предлагалось пообедать супом из голубей, отведать зайца по-королевски, а также рябчиков и куропаток, запеченных с гусиной печенью. На десерт гостям подали мандариновое мороженое, политое малиновым соусом. Так за годы президентства Ельцин познакомился с кулинарными изысками скандинавской, японской, средиземноморской кухонь, таким образом расширив свои гастрономические предпочтения.