Сомнолог поделился советами по восстановлению сна после новогодних каникул

Москва, 20:10, 09 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Сомнолог рассказал о 3 запретах, которые помогут восстановить здоровый сон после новогодних праздников. Многим это необходимо, чтобы вернуть прежний режим, не навредив здоровью. На полное восстановление режима сна потребуется не меньше 14 дней с учетом соответствующих стараний. Эту информацию рассказал эксперт Александр Калинкин, занимающий должность руководителя Центра медицины сна в МГУ.

Детальнее о режиме сна

Очень важно приучить свой организм вставать в одно и то же время. Многие граждане в течение рабочих дней недосыпают, принимая неправильное решение – выспаться на выходных.

Взрослый человек должен спать от 7 до 9 часов в сутки. Лучшее время для сна в районе 10 часов вечера, а пробуждаться нужно до 7 часов утра. В случае недосыпания человек постоянно чувствует себя уставшим, настроение ухудшается. Иногда недостаточно спящие люди могут страдать от расстройства пищеварительной системы. Решение проблемы при помощи кофе и сладкого для бодрствования весь день  негативно сказывается на качестве сна.

Рекомендации  эксперта

Для обеспечения хорошего сна необходимо уменьшить освещение в комнате в вечернее время, отказавшись от просмотра гаджетов и телевизора. Темнота является пусковым механизмом для отхода ко сну. Не менее важное правило – убрать из вечернего рациона все напитки, в которых содержится кофеин и алкоголь.

Нежелательно курить перед сном, поскольку эта вредная привычка фрагментирует сон и оказывает негативное влияние. Курение вызывает несвоевременное пробуждение,  как результат – проблемы со сном. Финальное правило – отказ от калорийных продуктов в вечерний период времени.