Новое исследование показывает, что 8% китайских мужчин являются алкоголиками

Москва, 13:03, 10 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В последние годы потребление алкоголя стало в Китае более распространенным, но ограниченные данные затрудняли определение истинного масштаба проблемы.

Новое крупное исследование взрослых китайцев, опубликованное научным журналом Addiction, показало, что 8% мужского населения в Китае являются сильно пьющими людьми, и что проблемное употребление алкоголя более распространено среди мужчин с более низким социально-экономическим статусом, особенно, в сельской местности. Это связано со значительно повышенным риском возникновения проблем физического и психического здоровья и преждевременного ухода из жизни.

Исследователи из Оксфордского университета, Пекинского университета и Китайской академии медицинских наук провели большое совместное исследование, в котором приняли участие более 500 000 мужчин и женщин в возрасте 30-79 лет из десяти сельских и городских районов Китая. Женщины в исследовании пили мало алкоголя, но треть мужчин регулярно пила алкоголь, и каждый четвертый из этих мужчин демонстрировал, по крайней мере, один показатель проблемного употребления алкоголя.

«Проблемное употребление алкоголя» определялось как один или несколько из следующих показателей: выпивка по утрам, неспособность работать или что-либо делать из-за употребления алкоголя, отрицательные эмоции, неспособность избежать употребления алкоголя, тремор при прекращении питья.

 

Соавтор Пек Кей Им из Оксфордского университета говорит: «В Китае модели употребления алкоголя отличаются от западного населения. Наше исследование показывает, что проблемы с алкоголем довольно распространены среди китайских мужчин, особенно среди более обездоленных групп».

 

Мужчины с проблемным употреблением алкоголя имели худшую самооценку здоровья, худшую удовлетворенность жизнью, больше проблем со сном и более высокий риск депрессии и тревоги. Мужчины с двумя или более показателями проблемного употребления алкоголя имели примерно в два раза более высокий риск смертности от всех причин и 15% более высокий риск госпитализации по сравнению с малопьющими.

 

Профессор Чжэнмин Чен: «Это большое совместное исследование показало, что употребление алкоголя может привести к значительным неблагоприятным последствиям как для психического, так и для физического здоровья и благополучия».

 

Распространенность алкогольной зависимости в Китае увеличилась с 0,02% до 0,68% в период между 1980-ми и 1990-ми годами, а потребление алкоголя на душу населения увеличилось с 4,1 л в 2005 году до 7,2 л в 2016 году, тогда как в Европе потребление на душу населения сократилось с 12,3 до 9,8 л. за тот же период.

 

Соавтор, доктор Иона Миллвуд сообщила: «Пьянство в Китае растет с 1980-х годов, и теперь мы смотрим на серьезную национальную проблему здравоохранения, которая начинает походить на те, что в западных странах. Знание масштаба проблемы и тот факт, что она более острая в сельских и более бедных районах, может помочь в принятии политических решений для улучшения результатов в отношении здоровья в Китае».

 

Чрезмерное употребление алкоголя опасно для Вашего физического и психического здоровья!