Иран обвинил Америку в клевете

Москва, 17:56, 10 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Реакция Ирана на заявления США о причастности страны к крушению украинского самолета не заставила себя долго ждать. Иран обвинил Соединенные Штаты в клевете и окрестил подобное поведение «психологическим ходом».

Представитель иранского правительства Али Рабии официально заявил о том, что считает поведение США психологическим воздействием. Более того, осудил обвинения  других государств в эфире на телеканале «Пресс-ТВ».

По мнению спикера Али Рабии данные обвинения и спекуляции в подобной клевете еще больше усугубляют горе семей и друзей погибших. Представитель исламского государства отметил, что делая такие заявления, Америка преследует  свои цели.

Более того, руководитель Исламской Организации гражданской авиации Али Абедзаде е отрицает тот факт, что виновником крушения Boeing 737 стал ракетный удар.

Напомним, утром 8 января произошло крушение Boeing 737, принадлежавшего украинской авиалинии. Самолет, выполняющий рейс по направлению Тегеран — Киев разбился сразу после отбытия из аэропорта столицы Ирана. На воздушном судне находилось 176 человек, 9 из которых были членами экипажа. Все они погибли.

9 января, согласно заявлению общественно-политического журнала «Newsweek», украинский самолет мог попасть под ракетный обстрел Ирана. Публикации ссылались на информацию, предоставленную Пентагоном и разведкой США.

Власти Ирана сразу заявили о том, что причиной крушения является техническая неисправность самолета. Однако, международная авиакомпания Украины объявила о том, что лайнер был новым и прошел плановую проверку за несколько дней до вылета. В настоящее время Украина рассматривает семь версий крушения Боинга. Президент страны Владимир Зеленский заявил, что версию причастности ракетного обстрела не исключает, но следствие еще ведется и потому утверждать ничего не может. Зеленский назвал главной целью в данной трагедии – установление безоговорочной истины.