Ирак сообщил Вашингтону, что ждет дипломатов для согласования плана по выводу американских войск

Москва, 05:50, 11 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Власти Ирака в разговоре с главой госсекретариата США Майком Помпео потребовали прислать американских представителей с целью переговоров и согласования плана по выводу американских войск из своей страны.

Разговор между и.о. премьер-министром Ирака Абд аль-Махди и госсекретарем США Майком Помпео состоялся в телефонном режиме. Участники обсудили обострение конфликта на Ближнем Востоке, а также высказались о нежелании переходить в открытую войну.

Абд аль-Махди сказал, что Ирак ждет прибытия американских дипломатов, поскольку 5-го января Иракский парламент проголосовал за резолюцию о том, что на территории Ирака должны прекратить свое присутствие иностранные войска. Вашингтон должен уважать суверенитет другой страны и обеспечить выполнение этого решения.

Парламент Ирака стал требовать, чтобы  американские войска покинули страну после того, как по приказу Дональда Трампа была проведена операция по уничтожению иранского генерала Касема Сулеймани. В ходе этой операции американцы выпустили ракеты по объектам шиитского ополчения в районе аэропорта Багдада. В результате были убиты генерал, замкомандира ополчения и до десяти шиитских ополченцев. После похорон генерала Иран начал бомбить Ирак с целью уничтожения американских военных дислокаций.

Власти Ирака назвали авиаудар по Багдаду с целью убийства Сулеймани нарушением условий договора о размещении американских военных баз на иракской территории. В результате парламент требует вывода войск, считая, что это позволит сохранить дружеские отношения в регионе.

Глава ВС Ирака предупредил Вашингтон о том, иракская сторона начала проработку плана вывода американских войск из Ирака. Однако в ответ Трамп заявил, что США не намерены обсуждать вопрос о выводе и пригрозил санкциями.