Ливан и еще шесть стран остались без права голоса в ООН

Москва, 18:20, 12 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Организация объединенных наций лишила права голоса в Генассамблее семь стран-членов. Причина отвода в накопившейся задолженности по взносам в бюджет ООН.

Новостное агентство Anadolu сообщает, что право голосовать потеряли Венесуэла, Ливан, Гамбия, ЦАР, Лесото, Йемен и Тонга. Эти страны не платят взносов уже два года. Решение о временных ограничениях принято в соответствии со статьей 19 Устава ООН.

В субботу, 11-го января, власти пострадавшего от кризиса Ливана, где половина населения живет в нищете, заявили, что сожалеют о том, что страна лишена права голоса. Это может нанести вред ее репутации и престижу. Ливан пообещал найти решение для исправления ситуации. Позднее стало известно, что власти нашли источник финансирования и пообещали сделать взнос уже в понедельник, 13-го января.

Ранее сообщалось, что за 2019-й год взносы сделали 146 стран, тогда как всего членов организации насчитывается 193. На сегодня задолженность имеется у 47 стран. Долг США составляет 491 миллион долларов.

Самым крупным плательщиком сборов в ООН являются США. Взнос американцев достигает 2,6 миллиарда долларов, что составляет 22% от бюджета организации.

Ранее сообщалось, что Израиль пригрозил перестать перечислять деньги ООН, если организация не изменит своего отношения к стране.