Ангела Меркель призвала защитить Россию от санкций США

Москва, 05:25, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Ангела Меркель призвала закончить строительные работы по «Северному потоку-2». Канцлер Германии осудила санкции Америки, вследствие которых шведские строители остановили деятельность. Владимир Владимирович Путин  в ответ заявил, что газопровод Россия достроит собственными силами. Вопрос обсуждался после переговоров в столице РФ.

Детали разговора

Экстерриториальные санкции Соединённых Штатов канцлер назвала неправильными, потому она поддерживает проект, как и делала это раньше. Ангела Меркель напомнила, что невзирая на ограничения со стороны США, строительные работы разрешены европейским законом.

Политик уточнила, что государства ЕС только выиграют от окончания строительства и дальнейших газовых поставок  из России. Естественно, представители стран Европы заинтересованы в диверсификации поставок, поэтому они продолжают работу по этому курсу.

ФГР противостоит санкциям в отношении «СП-2» потому, что это коммерческий проект. Невзирая на рестрикции, у Берлина и Москвы тесные экономические связи.

Речь Путина

Лидер РФ заявил, что российская сторона ценит такую позицию Германии относительно газопровода. Президент добавил, что РФ сможет собственными усилиями закончить строительные работы, но сроки сдвинутся на несколько месяцев.

Владимир Владимирович надеется, что до конца этого или в I квартале 2021 года работы успешно завершатся. Сегодня работы по проекту продолжаются – так сообщили в пресс-службе Nord Stream.

Кроме «СП-2», Меркель и Путин обсудили обстановку в Иране и минские договорённости. Встреча продлилась порядка 4 часов.

Повод для беспокойства

В конце прошлого года компания Allseas приостановила работы по укладке труб для «СП-2». Это произошло из-за опасений попасть под штрафы Соединённых Штатов.

Эксперт Артем Деев уверен, что поддержка проекта  Меркель в сложившейся ситуации ожидаема. Канцлер Германии продвигала строительство, поэтому образовавшаяся задержка – это удар по её личному имиджу и урон репутации ФГР, как движущей силы ЕС.

Для выхода из-под ограничений Третьего энергопакета, проект должны были запустить в мае 2020 года, но сегодня эти сроки нереальны. После старта проекта его можно будет наполнять только на 50% от заявленной мощности. Это делает «СП-2» нерентабельным.

Директор ТЭК Александр Пахомов сообщает, что санкции США не приведут в конечном счёте ни к чему, поскольку газопровод всё равно будет достроен, пусть и с некоторым отставанием от графика.

Мнение Алексея Миллера

Глава «Газпрома» заявил об отсутствии техпрепятсвий для завершения строительства «Северного потока-2». По словам Миллера, достроить газопровод самостоятельно для России не проблема, но это потребует больше времени.