Гореть будет постоянно: Эксперты рассказали, почему в Австралии не могут потушить пожары и что будет дальше

пожары

Москва, 20:04, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Пожары в Австралии не могут потушить по нескольким причинам. В первую очередь, речь идет о природных явлениях: аномальная жара и сильный ветер молниеносно разносят огонь на тысячи километров. Также сыграли свою роли и непрофессиональные действия австралийских пожарных.

К такому выводу пришли ряд экспертов, которых опросили журналисты агентства РИА-Новости.

Природная катастрофа в Австралии

Массовые пожары в Австралии начались еще в середине сентябре 2019 года. Вопреки всем усилиям местных властей и спасателей, возгорания до сих пор не локализованы – на данный момент выгорело более 6 миллионов гектаров леса, погибли 27 человек. Кроме того, экологи заявляют о гибели более 1 миллиарда особей птиц и животных – некоторые из них буквально за считанные недели оказались на грани вымирания.

По данным австралийских метеорологов в 2019 году зафиксировано самое жаркое лето за всю историю наблюдений за континентом. 16 декабря в Австралии был зафиксирован температурный рекорд – термометры показывали 41,9 градусов. Это небывалая температура для страны. Кроме того, в осенне-зимний период здесь практически не было дождя.

Аномальная жара и стала основной причиной масштабных лессовых пожаров.

Кроме того, сыграл свою роковую роли и сильный ветер.

По словам заместителя директора Рослесхоза Александра Панфилова, если скорость ветра составляет 40-60 километров в час, то пожары практически всегда переходят в верховые, их пламя может достигать 200 метров в высоту. При этом горючие частицы могут распространяться на километры, создавая тем самым новые очаги возгораний.

Эксперт по лесным пожарам российского отделения Greenpeace Антон Бенеславский поддерживает коллегу в его мнении и добавляет: ситуацию могло спровоцировать глобальное потепление – из-за изменения климата континент уже несколько лет кряду страдает от засухи. Учитывая особенности ландшафта и растительности, пожары приобрели такой масштаб.

В чем виноваты пожарные

Представители австралийских пожарных отрядов попали под прицел местных журналистов и пользователей социальных сетей. Общественность резко критиковала пожарных за то, что они не могут потушить возгорания и не применяют для этого встречные палы – сооружения, которые позволяют отделить горящую зону от нетронутой огнем территории.

Однако спасатели оправдываются и уверяют: с учетом такого масштаба пожара, применение встречных пал нецелесообразно. Огонь настолько сильный, что эта технология попросту не сработает.

«Обратные палы в этой ситуации могут увеличить площади пожаров, поэтому они остаются последним средством, которое не может остановить пожар, но может уменьшить его последствия», — заявили сотрудники одного из пожарных отрядов в социальной сети в ответ на критику.

Эксперт Greenpeace Антон Бенеславский уверяет: австралийские пожарные —  едва ли не самые профессиональные во всем мире. Однако и у них есть ряд проблем. По мнению эколога, прежде всего, необходимо увеличить штатную численность  сотрудников, необходимо поменять схему предотвращения пожаров.

Бенеславский дает неутешительный прогноз – по его мнению пожары в Австралии будут и в дальнейшем. По словам представителя Greenpeace, во всем виноваты люди. Чтобы вести сельскохозяйственную деятельность, они вырубают или выжигают леса, тем самым нарушая природный баланс континента.

«В Австралии и так на 90% пустыня, поэтому существует большая вероятность того, что те регионы, которые горят часто и находятся рядом с пустыней, тоже превратятся в пустыню»,- уверен он.