Крещенская ночь пройдет с 18 по 19 января 2024 года, традиции празднования

Москва, 16:10, 17 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Приближается празднование Крещения Господня, начиная с ночи с 18 на 19 января – одного из двенадцати наиболее значимых религиозных событий года. Разнообразные приметы, замеченные в этот день, служили предвестиями предстоящих событий.

Этот праздник сопровождают множество традиций. Многие люди убеждены, что ночь перед Крещением будет наиболее волшебной в 2024 году. Ритуалы приобретут максимальную силу, а гадания станут особенно точными.

Когда православные празднуют Крещение Господне

В январе верующие христиане, придерживающиеся Юлианского календаря, традиционно отмечают Крещение. В 2024 году, как и в любой другой год, этот праздник приходится на 19 января и остается постоянным, не зависящим от других дат.

Омовения в ледяной воде в этот день представляют собой народную традицию, которая не является неотъемлемой частью праздника. Купание в ледяной проруби не обязательно гарантирует «очищение» от грехов, но тем не менее стало символом стремления к новой жизни.

Церковь отмечает, что купание в ледяной воде не является обязательным элементом, так как Крещение не представляет собой языческий обряд, а является духовным событием. Следовательно, ключевым является внутреннее стремление к очищению от грехов.

Приметы и поверья на Крещение

Согласно преданиям, даже снег во время праздника Крещения придавался целебными свойствами. Женщины использовали его для очищения постельного белья, а молодые девушки умывались крещенским снегом, веря, что это сделает их более красивыми и привлекательными. Детей также умывали этим снегом, надеясь, что это поможет им расти здоровыми и крепкими.

В день Крещения принято было освежить свое жилище и избавиться от негативной энергии. Дом проветривался, а по углам раскладывалась соль, считаемая защитой от нечистых сил. Зажигали церковные свечи, чтобы наполнить дом положительной энергетикой.

Считалось, что люди, принимающие таинство Крещения в этот день, становятся удачливыми и несут в себе благословение Божьей милости.

  • Обилие снега и чистое небо обещали хороший урожай хлеба.
  • Иней на деревьях рассматривался как предзнаменование богатого сбора грибов, ягод и орехов летом.
  • Недостаток снега же воспринимался как предвестие засушливого лета.
  • Многоголосый заливистый лай собак считался счастливым знаком, предвещающим обилие дичи в окрестных местах.

Гадания в ночь на Крещение

В ночь перед Крещением, традиционно, можно записать свои двенадцать желаний на маленьких листочках и положить их под подушку перед сном. По утру, не глядя, стоит вытащить три записки, и считается, что эти желания обязательно сбудутся.

С давних времен девушки проводят гадание по соломе, не только чтобы узнать о своем будущем женихе, но и о своей жизни в целом. Солому приносят в дом, укладывают на стол, затем сверху кладут сковороду с водой и камнем внутри. Постепенно вытаскивают соломинки, при этом шуршание соломы, скрежет камня о дно сковороды и всплески воды создают звуки, в которых, согласно поверьям, можно услышать предсказания о судьбе.

Один из несложных способов гадания на суженого в Крещение используется и в наши дни. Вечером 18 января стоит выйти на улицу и спросить у первого встречного юноши его имя. Считается, что имя, которое вы услышите, станет именем вашего будущего суженого.