В России продолжается сбор подписей для лишения Урганта гражданства из-за шуток в телеэфире

Москва, 17:50, 16 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

7 января вышел новый выпуск телепередачи «Вечерний Ургант». Специальным гостем в этот раз выступил французский актер Жерар Депардье. Эфир получил большой резонанс у общественности и даже послужил поводом для сбора подписей за лишение ведущего программы гражданства РФ.

Общественное движение «Сорок Сороков» после выхода выпуска на экраны заявило о том, что Ургант перешел черту. Поводом для столь громких слов послужили шутки Ивана на тему православного вероисповедания. Он  даже позволил себе паясничать и глумиться над Иисусом Христом. Координатор «Сорок Сороков» отметил, что Ургант «перешёл все красные черты».

Организация выступила с петицией и в настоящее время ведет сбор подписей для лишения телеведущего гражданства Российской Федерации. Сейчас у инициаторов уже есть 3 с половиной тысячи из 5000 требуемых. Аргументом подачи петиции послужило провокационное «поздравление» православного мира и отпускаемые Ургантом шутки в адрес Иисуса и христианских традиций.

Официальный текст петиции гласит, что Иван пригласил малоприятных гостей, которые поддерживали его шутки и издевательства, в частности «гомосексуалиста и богохульника» Депардье. Речь также шла о музыканте с именем «Джизус», который по заявлению «Сорок Сороков» ведет разгульный образ жизни и употребляет наркотики. Более того, движение резко отреагировало на фотокомпиляцию, пародирующую икону с изображением Рождества Иисуса Христа.

Андрей Кормухин, занимающий пост координатора организации, отметил, что глумление над религией в передаче «Вечерний Ургант» практиковалось и ранее. Фотографии знаменитостей с нимбом в иконописном стиле, высмеивание обряда омывания святой водой за всем этим наблюдали зрители передачи. Однако, в этот раз телеведущий переступил черту. Кормухин заявил, что выходки ведущего можно сравнить с проявлением русофобии и оскорблением чувств верующих, а также неуважением к православным традициям.

По мнению всех сторонников организации за подобное богохульство Ургант должен ответить. Общественное движение потребовало официальных извинений от Первого канал, удаление выпуска от 7 января, а также наказания всех виновных и причастных.