Оказывается, голубой свет экранов смартфонов и телевизоров вовсе не мешает ночному сну

Москва, 10:39, 17 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование на мышах показывает, что голубой свет, излучаемый смартфонами, компьютерами и другими устройствами, может не быть таким разрушительным для сна, как считалось ранее.

На самом деле, исследователи из Великобритании утверждают, что использование тусклых холодных огней вечером и ярких теплых огней в течение дня может быть полезным для нашего здоровья. Другими словами, по их словам, сумерки и темноту в сочетании с голубым светом, «часы» нашего тела используют, чтобы определить, когда идти спать.

Ученые утверждают, что современные технологии, предназначенные для ограничения воздействия на нас вечернего голубого освещения — например, путем изменения цвета экрана на мобильных устройствах — могут отправлять нам смешанные сообщения. Это происходит потому, что небольшие изменения яркости, которые экраны производят, сопровождаются цветами, которые больше напоминают дневное время.

В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, использовалось специально разработанное освещение, которое позволило команде ученых корректировать цвет без изменения яркости. Это показало, что синие цвета оказывают более слабое воздействие на «часы» тела мыши, чем одинаково яркие желтые цвета.

Результаты имеют важное значение для настройки освещения и дисплеев, предназначенных для обеспечения здорового сна и бодрствования.

По словам исследователей, в «часах» нашего тела для измерения яркости используется специальный чувствительный к свету белок, называемый меланопсином, который лучше обнаруживает фотоны с более короткой длиной волны. Вот почему исследователи изначально предположили, что голубой свет может иметь более сильный эффект.

Тем не менее, наше восприятие цвета возникает от клеток колбочек сетчатки и новое исследование показывает, что сигналы голубого цвета, которые они подают, уменьшают воздействие света на «часы».

 

«Мы показываем общее мнение, что то, что голубой свет оказывает самое сильное влияние на «часы», вводит в заблуждение. На самом деле голубые цвета, связанные с сумерками, имеют более слабый эффект, чем белый или желтый свет эквивалентной яркости», — сказал доктор Тим Браун из Университета Манчестера.

«Существует большой интерес к изменению воздействия света на часы путем регулировки сигналов яркости, обнаруживаемых меланопсином, но современные подходы обычно делают это путем изменения соотношения короткого и длинноволнового света. Это обеспечивает небольшую разницу в яркости за счет ощутимых изменений цвета».

«Мы утверждаем, что это не лучший подход, так как изменения цвета могут препятствовать любым преимуществам, получаемым от уменьшения сигналов яркости, обнаруживаемых меланопсином. Наши результаты показывают, что использование тусклого, прохладного, вечернего освещения и яркого теплого света днем ​​может быть более полезным».