Всемирный день снега и Всемирный день религии: какие еще праздники сегодня, 19 января 2024 года, отмечают в России и мире

Москва, 15:04, 18 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня в мире отмечаются два значимых события — Всемирный день снега и Всемирный день религии. Следует отметить, что вместе с Всемирным днем религии в этом году также наступает важный православный праздник — Крещение Господне. В России сегодня отсутствуют общенациональные праздничные события, за исключением, разумеется, религиозного крещенского праздника.

Всемирный день религии

По инициативе Организации Объединенных Наций каждый год в мире отмечается Всемирный день религии, также известный как World Religion Day в англоязычном варианте.

История этого праздника насчитывает более семидесяти лет, начиная с 1950 года, когда Национальное управление Веры Бахаи в США учредило его с целью подчеркнуть единство всех мировых религий и демонстрировать, что религия в первую очередь служит силой объединения, а не разделения.

В истории человечества существует множество различных религиозных традиций и убеждений. Три из наиболее широко распространенных религий – христианство, ислам и иудаизм – имеют многочисленных последователей в различных уголках мира. Также значительная часть населения исповедует буддизм, индуизм и зороастризм. Вопреки тому, что большинство религий имеют долгую историю, существуют также малоизученные религиозные течения, такие как у небольших племен и народов, далеких от цивилизации, а также некоторые современные религиозные новации.

Этот день в истории мира

В этот зимний день в 570 году на свет появился исламский пророк и основатель ислама Мухаммед.

 

1652 год: В истории заметное событие — Посольство украинских казаков направилось из Чигирина в Москву с целью установления союза с Россией.

1655 год: Украинские казаки достигли значительного успеха в ахматовской битве, где они одолели польское войско.

1825 год: Эзра Деггетт и его племянник Томас Кенсетт из Нью-Йорка придумали и запатентовали новый метод консервирования лосося, устриц и омаров в жестяных банках.

1903 год: Оглашено проведение первого «Тура де Франс», ставшего самым престижным и популярным велосипедным соревнованием в наше время.

1906 год: Видит свет первый номер первого украинского сатирического журнала «Шершень».

1907 год: В журнале «Варьете» появились первые рецензии на фильмы, открыв новую страницу в истории кинокритики.

1915 год: В Париже была зарегистрирована первая в мире неоновая рекламная вывеска.

1922 год: В Москве прошел вечер «Очистка современной поэзии», где Владимир Маяковский предложил «очистить» современную поэзию от стихотворцев, не отражающих современность.

1938 год: Фирма «Дженерал Моторз» в США стала первой, начав серийное производство дизельных двигателей.

1955 год: Президент США Дуайт Эйзенхауэр впервые позволил транслировать по телевидению отснятую пресс-конференцию.

1963 год: Группа «Битлз» впервые выступила на телевидении, отметив начало их триумфального выступления в мире шоу-бизнеса.

1966 год: Индира Ганди стала третьим премьер-министром Индии, внедряя значительные изменения в политической сцене страны.

1978 год: В Германии был выпущен последний автомобиль «Фольксваген-жук», завершив исторический этап в производстве этой легендарной модели.