Если замучила бессонница: 10 привычек, от которых нужно избавиться

Москва, 12:00, 20 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Многим из нас приходилось ворочаться всю ночь с одного бока на другой, изнемогая от тщетных попыток заснуть. После бессонных ночей человек чувствует себя подавленным, уставшим. Недостаток полноценного сна ослабляет иммунитет, ухудшает настроение и делает человека раздражительным. Однако не спешите идти к доктору или в аптеку за разрекламированным снотворным. Попытайтесь вспомнить, чем вы занимались вечером перед отходом ко сну? Может быть, в этом кроется причина бессонницы?

Вредные привычки, не дающие насладиться глубоким, спокойным сном

1. Пользоваться гаджетами в постели

Для многих вошло в привычку пользоваться планшетами, телефонами, ноутбуками перед сном. Вместо того, чтобы закрыть глаза и расслабиться, люди подолгу смотрят фильмы, листают новостные ленты и общаются в социальных сетях. Оказывается, эта привычка совсем не безобидна. Свет экрана заставляет наш мозг активизироваться. Поэтому после вечера, проведенного у монитора ноутбука, или с телефоном в руках, человеку тяжелее расслабиться и уснуть.

2. Размышлять над проблемами

У вас остались важные дела по работе? Или проблемы личного характера мешают вам расслабиться? Совсем непросто уснуть, если голова занята подобными мыслями. Постарайтесь «отключиться» от волнующих вас вопросов. Ночью вы не решите важных дел, а утро, как известно, вечера мудренее.

3. Подолгу разговаривать по телефону перед сном

Если вас часто беспокоит бессонница, постарайтесь свести к минимуму общение по телефону перед сном. Не имеет значение, какой характер носит разговор. Общение по работе или с близкими кажутся безобидным времяпрепровождением. Однако это не так. После длительных телефонных бесед мозгу требуется больший промежуток времени для того, чтобы перейти к глубокой фазе сна.

4. Пренебрегать температурой воздуха в помещении

Ученые утверждают, что человеку для полноценного сна необходимо следить за температурой в спальне. Оказывается, полноценно выспаться получится, если в комнате не более 20-22 градусов. Кроме того, для спокойного сна нам необходим свежий воздух. Проветривайте комнату перед тем, как ложиться спать. Это не только поможет вам расслабиться и настроит на нужный лад, но и положительно отразится на здоровье – избавит от вредных микроорганизмов, инфекций.

5. Не гасить свет

Постарайтесь отключать все, даже неяркие, источники света в вашей спальне. Оказывается, сон в освещенном помещении пагубно влияет на ваше здоровье. У любителей спать при свете наблюдается нарушение естественных биоритмов, которое приводит к бессонным ночам.

6. Пить напитки, содержащие кофеин

Кофеин – психостимулятор, который уменьшает время глубокого сна. Вследствие употребления перед сном напитков, содержащих кофеин, человек длительное время не может уснуть. Кроме того, кофеману утро принесет с собой ощущение слабости. Специалисты рекомендуют пить чай, кофе и другие напитки с содержанием кофеина за 5 часов до сна.

7. Курение перед сном

Желание избавиться от бессонницы – прекрасный повод бросить курить. По наблюдениям ученых, сигареты вызывают активизацию мозговой активности. Из-за этого мозг курильщиков не успевает полноценно отдохнуть во сне. Если вы не в силах отказаться от привычки, постарайтесь хотя бы не курить за несколько часов до сна.

8. Неудобная одежда

Обратите внимание на вашу пижаму. Одежда для сна оказывает непосредственное влияние на качество вашего ночного отдыха. Неудобная, пошитая из ткани низкого качества, или чересчур узкая пижама сведет на нет ваши попытки выспаться. Поэтому к выбору одежды для сна необходимо подходить с ответственностью, ведь от нее зависит ваше здоровье.

9. Забываете снять макияж?

Этот пункт касается прекрасной половины человечества. Все помнят – макияж перед сном нужно смывать. Для здоровой кожи лица необходимо ее своевременное очищение. Кроме того, многим этот ритуал помогает расслабиться и настроиться на отдых. Однако часто девушки пренебрегают этой важной процедурой.

10. Наедаться перед сном

Этот пункт заслуживает отдельного внимания. Многие любят плотно поужинать и отправиться в теплую постель. Только выспаться это не поможет, скорее, наоборот – заставит проворочаться в кровати длительное время. Кроме того, такая привычка вызывает множество заболеваний желудочно-кишечного тракта. Врачи говорят, что полностью отказываться от еды перед сном не нужно. Если очень хочется, можно слегка перекусить. Идеальным вариантом для позднего ужина являются кисло-молочные продукты.

Не забывайте гулять

Специалисты рекомендуют неспешные прогулки перед сном. Для того, чтобы избавиться от бессонницы, постарайтесь бывать на свежем воздухе незадолго до сна, не переедайте вечером и замените просмотр телевизора на чтение увлекательной книги. И полноценный сон вам будет обеспечен.