Салют 27 января 2024 года в Санкт-Петербурге, откуда лучше смотреть

Москва, 13:10, 26 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

27 января 2024 года в честь 80-летия полного снятия немецко-фашистской блокады города-героя Ленинграда будет организован праздничный артиллерийский салют. Мероприятия, посвященные этой исторической дате, пройдут в Северной столице, включая проведение праздничного салюта, как сообщила пресс-служба администрации губернатора города.

Программа мероприятий 27 января 2024 года

Памятный день начнется с инициации зажжения факелов на Ростральных колоннах. Огни будут светиться с 9:00 до 12:00 и с 17:00 до 23:00.

27 января в 9:30 на адресе Невский проспект, 14 состоится торжественный траурный митинг и церемония возложения цветов к памятнику «Героизму и мужеству ленинградцев».

В 11:00 торжественные траурные мероприятия произойдут одновременно на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе, на Смоленском мемориальном кладбище, Невском мемориальном кладбище «Журавли», Богословском кладбище и других.

В 12:00 прозвучит памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, отмечая 76-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В эти выходные на Дворцовой площади будет представлен мультимедийный спектакль под названием «Ленинград. Во имя жизни». Показы будут проводиться в течение 15-минутных сеансов. Фасад Главного штаба будет использоваться для светового шоу, где при помощи 3D-мэппинг-технологий и сотен световых лучей будет создано уникальное художественное видеополотно. Спектакль рассказывает историю о свободе, силе и презрении к смерти. Это мультимедийное шоу представляет собой эпос о непокоренных людях, реалиях войны и ежедневном подвиге.

У Зимнего дворца будет организована выставка, демонстрирующая современную и историческую военную, а также гражданскую технику. Посетители смогут увидеть артиллерийские орудия, противотанковые заграждения, стенды с афишами военных лет, блокадными фотографиями, документами и письмами. Также будут работать полевые кухни, на сцене выступят творческие коллективы, а звучать будут песни военной тематики. Вход на мероприятие свободный.

Весь день 27 января в Музее городского электрического транспорта (по адресу: В.О. Средний пр., 77) будет проводиться выставка, посвященная блокадному трамваю и работе Трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

С 18:00 на фасаде Капеллы будет показан документальный фильм Сергея Лозницы под названием «Блокада». Зрители увидят воздушную тревогу, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города, а также переживания людей в те дни. Эти эпизоды иллюстрируют великий подвиг тех, кто рисковал жизнью, защищая город и будущее. Фильм предоставлен для показа киностудией «Лендок».

ГДЕ: Государственная академическая капелла, наб. реки Мойки, 20, метро «Адмиралтейская».

В парадном дворе Капеллы будет организована молодежная акция памяти под названием «900 дней и ночей». Это интерактивный молодежный спектакль, который развернется среди военных инсталляций, созданных в декорациях осажденного города. Световое и звуковое представление, включая воздушную тревогу и авиационные бомбардировки, будет начинаться каждые полчаса. На фасаде Капеллы будут показаны кадры кинохроники осажденного Ленинграда: бои за освобождение города, эмоциональные моменты ленинградцев, переживших до дня Победы.

ГДЕ: Государственная академическая капелла, наб. реки Мойки, 20, метро «Адмиралтейская»

КОГДА: 27 января, 2024 года, с 15:00 до 21:00.

Концерт «Блокада. Помнить вечно»

На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге пройдет концерт под названием «Блокада. Помнить вечно», посвященный 80-летию освобождения Ленинграда. На большой сцене у Штаба 6-й Ленинградской Краснознаменной армии выступят творческие коллективы области и артисты города на Неве. Публике будут представлены патриотические песни о Великой Отечественной войне. Кроме того, на площади будут демонстрироваться коллекции военной техники, работать интерактивные площадки и полевая кухня.

  • Когда: 27 января 2024 года, 12:00
  • Где: Дворцовая площадь
  • Цена билетов: вход свободный.

В Санкт-Петербургской филармонии, расположенной по адресу Михайловская улица, 2/9, будет представлен общедоступный концерт. Под управлением Максима Алексеева выступит Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга. В программе прозвучат произведения Моцарта и Чайковского, а также музыкальные композиции, связанные с темой войны: Сюита «1941», которую начал создавать Прокофьев во время эвакуации на Кавказе, и Камерная симфония Шостаковича — адаптация его Квартета № 8, посвященного «памяти жертв фашизма и войны». Концерт начнется в 19:00.

Благотворительный фестиваль «Путь домой»

На мероприятии будут присутствовать специалисты, готовые помочь посетителям с выбором домашних питомцев, в том числе кошек и собак. Они предоставят советы по уходу и кормлению животных. Для тех, кто пока не готов взять четвероногого друга к себе, но хочет помочь, волонтеры из приютов будут рады поделиться своим опытом и знаниями. В рамках фестиваля будут проводиться различные развлечения, включая благотворительные акции, временные татуировки в тату-баре и обмен цветами.

  • Когда: 27 и 28 января 2024 года, 11:00
  • Где: Севкабель Порт, ул. Кожевенная, 40Б
  • Вход свободный

В 18:00 в Биржевом сквере на Стрелке Васильевского острова начнется военно-историческая выставка под названием «Ленинградский салют 1944». Здесь будет представлен впечатляющий военно-исторический лагерь, который поразит своим масштабом и содержанием. Реконструкторы передадут атмосферу и дух непокоренных ленинградцев.

В честь 79-й годовщины полного освобождения города-героя Ленинграда от немецко-фашистской блокады 27 января состоится праздничный артиллерийский салют.

ГДЕ: Большой пляж Петропавловской крепости, Петропавловская крепость, 3, метро «Горьковская»

КОГДА: 27 января 2024 года, в 21:00

Как обычно, залпы будут выпущены с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Перед началом салюта на Дворцовой площади, во дворах Капеллы и в Биржевом сквере на Васильевском острове будут воссозданы исторические реконструкции. С этих всех мест салют будет хорошо виден.