Из-за лже-минеров чаще всего страдают школьники

Москва, 06:10, 24 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Электронные минеры, которые терроризируют Россию с осени прошлого года, уже добрались и до детских садов. После того, как приходит сообщение о том, что в помещении бомба, спецслужбы эвакуируют всех,  несмотря   на возраст и  должности.

Кого «минируют» чаще всего

Сотрудники спецслужб говорят: опыт и практика показывает, что 99,9% случаев о минировании являются ложными. Если кто-то намерен реально совершить теракт, то сообщать об этом не будет. Тем не менее, проверить поступившую информацию о наличии в том или ином объекте взрывного устройства они обязаны. В таких случай на вызов выезжают десятки людей из различных служб: кинологи, взрывотехники, полиция, скорая, психологи, ФСБ. На каждый вызов тратятся десятки тысяч рублей, оперативные службы отвлекаются от выполнения своих прямых обязанностей. Кроме того, страдают и те, кого в качестве мишени выбрали «минеры».

По словам сотрудников спецслужб, «электронные минеры», которые терроризируют все регионы России, чаще всего сообщали о взрывных устройствах на территории школ. Некоторые учебные заведения они «минировали» по несколько раз. Каждый раз учебный процесс прерывался, а детей эвакуировали.

В последнее время «террористы» пошли еще дальше. Они давали ложную информацию о возможных взрывах в детских садах.

Как найти «террористов»

По данным правоохранителей, люди, которые с осени прошлого года массово рассылали сообщения о минировании, пользовались сервисом Startmail.com, сервера которого находятся в Нидерландах. Но это не означает, что письма отправлялись из заграницы. Существуют специальные программы, с помощью которых можно подключиться к тому или иному сайту, используя ip-адрес другой страны. При желании, установить, откуда именно подключались  вполне реально.

Недавно российская ФСБ обратилась к голландским представителям почтового сервиса Startmail.com с просьбой предоставить данные о том, из каких реальных ip-адресов отправлялись письма с угрозами. Однако, голландцы отказались от сотрудничества с российскими спецслужбами и никакой информации не дали.

В связи с этим 23 января почтовый сервис Startmail.com на территории России был заблокирован.

Напомним, что массовые сообщения о минировании «посыпались» 29 ноября 2019 года. На электронные адреса органов судебной власти 16 регионов России поступило более тысячи анонимных сообщений с угрозами их минирования.

В письмах, которые получали российские госслужбы говорилось о минировании более 16 различных местах массового скопления людей и объектов социальной инфраструктуры.