Испанские диетологи назвали продукты, способные продлить молодость

Москва, 19:12, 28 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Эксперты из Испании составили перечень продуктов, которые способны продлить молодость. Они уверены, что сохранить здоровье и красоту помогут сезонные фрукты и овощи, натуральный йогурт, кефир, а также орехи и бобы. Диетологи добавили, что именно эти наименования помогают замедлить процесс старения клеток в организме человека.

Подробнее об исследовании

Говоря о способах предотвращения старения, учёные обычно подразумевали физический критерий и не принимали во внимание самое важное – правильное питание. Конечно же, диета должна сопровождаться здоровыми привычками. В итоге окислительный стресс и старение клеток организма замедляются. Слова экспертов передаёт портал ФАН.

Дополнительно исследователи отметили, что положительно сказывается сочетание диеты с указанными продуктами и регулярных физических нагрузок. Такой комбинированный подход не только замедлит окислительный процесс, но и положительно повлияет на жизнедеятельность клеток.

Важные замечания

Учёные назвали продукты, которые процесс старения наоборот ускоряют. Список включает жареный картофель, спиртные напитки, соль, сахар и маргарин. Особенно плохо диетологи отзываются о картофеле фри. В нем содержится колоссальное число трансжиров, вызывающих старение. Более того, они могут способствовать развитию такого заболевания, как Альцгеймер.

Чтобы снизить риск развития когнитивных расстройств, следует 2 раза в неделю употреблять в пищу жирную рыбу. Кроме того, в сохранении молодости поможет черника и  апельсины. В рацион также стоит включить авокадо, брокколи, миндаль и цельнозерновую овсянку.