Отставка Михаила Игнатьева, почему уволен Глава Чувашии

Москва, 12:31, 30 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В среду, 29 января, Владимир Путин своим указом отправил в отставку Главу Чувашии Михаила Игнатьева с жесткой формулировкой — «в связи с утратой доверия». Временно исполняющим обязанности Главы региона президент назначил депутата Госдумы Олега Николаева («Справедливая Россия»).

Михаил Игнатьев стал одиннадцатым Главой региона, которого президент уволил в связи с утратой доверия. До него с такой формулировкой были отправлены в отставку 10 губернаторов.

Что известно о Михаиле Игнатьеве

Михаил Игнатьев возглавлял регион, население которого составляет 1,2 млн жителей, почти 10 лет. В Чувашии он родился и работал в течение всей своей карьеры — начал он с должности помощника комбайнера. В 2010 году по представлению Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента, Игнатьев был утвержден на посту президента Чувашии (губернаторских выборов тогда не было). В 2012 году название «Президент» было изменено на «Главу республики». В 2015 году Игнатьев пошел на досрочные выборы, получил поддержку президента Владимира Путина и победил в первом туре, набрав 65,5% голосов.

Игнатьев дорабатывал второй срок. Его полномочия истекали в сентябре этого года.

 Михаил Игнатьев  стал участником двух скандалов

«Отрешить Игнатьева Михаила Васильевича от должности Главы Чувашской Республики в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», — говорится в указе президента.

Путин довольно редко использует эту форму отставок губернаторов. Как правило, Главы регионов пишут заявление об уходе по собственному желанию, даже если накануне опровергали планы уйти в отставку.

В последний раз Путин увольнял с такой формулировкой в апреле 2017 года Главу Удмуртии Александра Соловьева, арестованного по подозрению в получении взятки в размере 140 млн рублей.

«Так будет с каждым чиновником, который не слышит президента. Независимо от должности или статуса», — прокомментировал отставку Игнатьева секретарь генсовета Андрей Турчак.

В течение одной недели Игнатьев дважды оказался в центре пиар-скандалов — сначала призвал «мочить» журналистов и блогеров, а затем, вручая пожарным новую технику, поддразнил офицера МЧС, вынудив его подпрыгнуть за ключами.

18 января, во время выступления в связи с празднованием Дня печати, Игнатьев заявил, что некоторые журналисты и блогеры приезжают в Чувашию только для того, чтобы зарабатывать «на разных схемах».

«Поэтому нужно четко обозначить: надо их мочить, как в народе говорят», — сказал Игнатьев.

На следующий день пресс-служба главы Чувашии сообщила, что слово «мочить» означало призыв раскрывать информацию о способах заработка журналистов и блогеров.

Заявление губернатора осудил официальный представитель ОБСЕ по свободе прессы Арлем Дезир, а затем и управление ООН по правам человека.  Глава Чувашии вынужден был доказывать, что он не призывал преследовать журналистов.

«Смысл моей речи был в другом, но, как бывает обычно, все передернули и переиначили. Я всегда корректно относился к журналистам, которые объективно критикуют, корректно подают статьи. У тех, чьи чувства задел словом «мочить», я, человек с доброй душой, прошу прощения», — говорилось в заявлении Игнатьева.

Другой скандал начался из-за того, что Игнатьев, вручая 23 января пожарным ключи от новых машин, высоко поднял руку с ключами, тем самым, как писали местные СМИ, «заставив офицера МЧС прыгать». Видеозапись «игры в собачку» широко разошлась в интернете и получила массу негативных комментариев. Сам Глава республики отвергал обвинения в свой адрес и рассказывал о том, как рядом с пожарными тушил лесные пожары в 2010 году и вместе с ними ел тушенку с кашей.

Его действия раскритиковал глава МЧС Евгений Зиничев, в «Единой России» заявили, что Глава республики «унизил честь и достоинство офицера, оскорбил чувства миллионов человек». В пресс-службе губернатора утверждали, что прыгавший за ключами пожарный — давний знакомый  Игнатьева и все проходило в дружеском ключе.

Следует отметить, что Михаил Игнатьев и раньше не скупился на хлесткие выражения.

«В 2015 году, например, меня выбрали главой потому, что было доверие к моей кандидатуре, — однажды заявил он. — Я могу сказать, что пойду на выборы, порву всех, но я ведь ответственный человек, а не политическая проститутка».

Согласно губернаторскому рейтингу, составленному аналитическим агентством АПЭК, осенью Игнатьев находился на 37-м месте и входил в группу «сильного влияния», несмотря на постоянные слухи о его скором уходе. Для сравнения: бывший пермский губернатор Максим Решетников, получивший в новом правительстве России пост министра экономического развития, был в этом рейтинге ниже Игнатьева — на 42-м месте.

Объяснения и последовавшие извинения Игнатьева не остановили волну негативных репортажей, в том числе на российских федеральных телеканалах.

Комиссия по этике единогласно рекомендовала исключить из партии главу Чувашии М.Игнатьева после инцидентов с пожарными и журналистами. Игнатьев сказал, что, вообще, не видит за собой никакой вины, и все это — происки конкурентов.

Политконсультант Игорь Михайлов объяснил поступки Игнатьева «его нервическим состоянием». Он говорил «Коммерсанту», что Глава республики знал, что на выборах в этом году Москва его не поддержит.

Почему уволен Глава Чувашии

Эти скандалы не стали главной причиной ухода Игнатьева — его позиции были шаткими с прошлого года и сам Игнатьев этого не отрицал. В администрации президента говорили, что отставка Игнатьева была запланирована еще до скандалов. По их словам, у него были низкие рейтинги и проблемы со здоровьем.

«Одна из причин связана с тем, что он по подготовке не соответствует уровню Главы региона, а ситуация в Чувашии застойная. Это тот случай, когда низкий авторитет и отсутствие достижений региональной власти бьют по авторитету власти федеральной», — уверен эксперт.

Летом 2019 года Чувашия вошла в десятку экономически слабых регионов наряду с Тувой, Калмыкией и Адыгеей. Они заняли худшие позиции в рейтинге Минэкономразвития, в котором учитывались четыре показателя: среднедушевые доходы жителей региона, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработица и инвестиции в основной капитал.

Михаил Игнатьев до последнего не хотел уходить в отставку и надеялся договориться с Кремлем если не о новом сроке, то хотя бы о возможности доработать до конца своих полномочий.

После неудачной фразы про необходимость «мочить» журналистов, а затем конфуза с сотрудниками МЧС при передаче им ключей от новых машин, на Главу Чувашии обрушилось с критикой все руководство «Единой России», но он продолжал делать вид, что ничего не происходит.

Во вторник в театре оперы и балета он зачитывал послание госсовету республики, и многие ждали, что Игнатьев воспользуется этим шансом, чтобы красиво попрощаться и уйти с должности, но Глава Чувашии ставил задачи на будущее с таким видом, словно у него все в порядке, и он намерен работать на своем посту еще много лет.

Сразу после окончания послания, когда стало ясно, что сам Игнатьев никуда не уйдет, его исключили из правящей партии, что стало прецедентом: действующих Глав регионов из «Единой России» до этого не выгоняли.

Всем членам команды Игнатьева приходилось во вторник отводить глаза от журналистов, которые спешили задать вопросы об отставке Главы Чувашии, они предлагали подождать и не спешить с выводами, хотя всем им было известно, что в администрации президента России параллельно шли собеседования с новыми потенциальными главами Чувашии.

Вплоть до вечера вторника от Игнатьева продолжали ждать добровольного ухода и обсуждали его возможные карьерные перспективы. Например, несколько  источников сообщали, что Главе республики предлагали выбрать между местом в Совете Федерации и креслом ректора сельскохозяйственной академии, но Игнатьев уперся и довел ситуацию до того, что Владимиру Путину пришлось увольнять его в связи с утратой доверия.

Депутат чувашского госсовета от «Справедливой России» Игорь Моляков предположил, что если Игнатьев не уйдет сам, то, возможно, придется обсуждать его уже не карьерные перспективы, а уголовные.