Когда и как подать заявление на участие в ЕГЭ в 2023 году

Москва, 14:00, 22 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Несмотря на то что до сдачи ЕГЭ в 2023 году еще много времени, этап подачи заявлений на участие в ЕГЭ подходит к концу. Заявление на сдачу единых госэкзаменов в 2023 году можно подать до 1 февраля включительно, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. ЕГЭ пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля) и дополнительный (с 6 по 19 сентября).

В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. При этом можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Выпускники 2023 года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Как подать заявление об участии в ЕГЭ в 2023 году

Чтобы принять участие в едином государственном экзамене в 2023 году, необходимо подать заявление в месте регистрации на сдачу ЕГЭ с указанием перечня предметов, которые предполагается сдавать.

Для регистрации на ЕГЭ школьникам потребуется паспорт и СНИЛС, выпускникам прошлых лет — более расширенный набор документов.

Для регистрации на ЕГЭ выпускникам прошлых лет нужны следующие документы:

  • паспорт;
  • школьный аттестат или диплом об окончании техникума или колледжа;
  • справку из колледжа/техникума, если вы еще продолжаете обучение;
  • документ из медицинского учреждения, если у вас есть ограничения по здоровью (справка или ее заверенная копия об инвалидности, копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии).

Кроме того, потребуется заполнить согласие на обработку персональных данных. Тем, кто после 9 класса поступил в колледж и отчислился, не доучившись, стоит иметь в виду, что академической справки из колледжа будет недостаточно для регистрации на ЕГЭ.

Где регистрироваться на сдачу ЕГЭ в 2023 году

Узнать о конкретных местах регистрации на участие в Едином государственном экзамене можно на сайте местного органа управления образованием в зависимости от конкретного субъекта Российской Федерации.

Выпускники текущего года и выпускники прошлых лет регистрируются для сдачи ЕГЭ в разных местах и будут сдавать ЕГЭ в разные сроки::

1. Администрация своего учебного заведения (школы, лицея, колледжа и т. д.):

все выпускники школ текущего года (в том числе имеющие право на досрочную сдачу ЕГЭ);

обучающиеся в колледжах, техникумах и училищах.

2. Муниципальные органы управления образованием своего региона:

выпускники прошлых лет;
выпускники колледжей, техникумов и училищ;
граждане, получившие среднее (полное) общее образование в образовательных учреждениях иностранных государств, желающие сдать ЕГЭ в мае-июне текущего года.

Адреса региональных органов управления образования можно узнать на их официальных сайтах.

Сроки подачи заявлений для участия в ЕГЭ в 2023 году

Подать заявление для участия в ЕГЭ необходимо до 1 февраля включительно.

После 1 февраля выпускники могут подать заявление или внести в него изменения только по решению государственной экзаменационной комиссии данного региона. При этом участнику необходимо иметь уважительную причину (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Чтобы заявление было принято после срока, его необходимо подать не позднее чем за две недели до начала соответствующего этапа проведения ЕГЭ.

Обратите внимание на бланки заявлений и правильность их заполнения для сдачи ЕГЭ:

  1. Заявление об участии в ЕГЭ в основной или досрочный этап.
  2. Заявление об участии в ЕГЭ выпускника с ограниченными возможностями здоровья.
  3. Заявление об участии в ЕГЭ выпускника прошлых лет, учащихся и выпускников колледже.

На официальном сайте ЕГЭ можно найти пустые бланки заявлений и образцы их заполнения.