У детей курящих беременных женщин могут образоваться более хрупкие кости

Москва, 13:44, 31 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследование шведского реестра заболеваний указывает на еще один риск от курения матери. Курение во время беременности было связано с ненормальным развитием костей у потомства, обнаружило популяционное исследование из Швеции.

Матери, которые курили во время беременности, имели детей с более высоким риском переломов в течение первого года жизни по сравнению с детьми, которые не подвергались воздействию токсических веществ от табака, сообщила Джудит Бранд, доктор философии из шведского университета Örebo.

Связь между курением матери и переломом костей у детей следовала дозозависимой схеме. Исследователи обнаружили, что коэффициенты опасности достигают 1,20 для потомков женщин, курящих 1-9 сигарет в день, и 1,41, когда курение матери достигло 10 сигарет в день или более, указала группа Бранд в Британском Медицинском Журнале.

Бранд и ее коллеги объединили данные из нескольких шведских реестров, чтобы проанализировать более 1,6 миллиона детей-одиночек, родившихся с 1983 по 2000 год. Данные о курении на ранних сроках беременности были собраны акушерками при первом дородовом посещении. Интенсивность курения была разделена на три группы: ни одной, 1-9 сигарет в день или 10 и более в день.

В дополнение к анализу всей популяции, ученые использовали сравнение между братьями и сестрами для контроля неизмеренных семейных экологических и генетических факторов.

Исследователи следили за потомством от рождения до максимального возраста 32 года, отслеживая почти 377 970 переломов. Курящие матери были моложе, более низкого роста, более склонны к многоплодной беременности и более склонны к избыточному или недостаточному весу по сравнению с матерями, которые не курили. Младенцы курящих матерей имели более низкий гестационный возраст и вес при рождении.

 

 

Ограничения выводов исследования и научная критика

 

Предыдущие исследования связывали курение во время беременности с ограничениями роста плода и низкой массой тела при рождении у детей. Хотя есть практические случаи того, что воздействие курения матери может влиять на здоровье костей ее потомства, исследования, изучающие эту связь, не нашли убедительных теоретических доказательств.

 

«Курение матери во время беременности является хорошо известным фактором риска внутриутробного ограничения роста плода, в том числе замедленного роста скелета плода», — сказала Бранд. «Но его долгосрочное влияние на здоровье костей потомства менее изучено».

 

Стивен Контаг, доктор медицины, профессор акушерства и гинекологии в Медицинской школе Университета Миннесоты в Миннеаполисе, сказал: «Понятие курения во время беременности, влияющее на частоту переломов, является уникальным».

 

Хотя известно, что курение является фактором риска для таких результатов, как преждевременные роды, нарушенная функция плаценты и проблемы развития плода, профессор Контаг считает, что это исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что женщинам необходимо прекращать курить во время беременности.