Медики рассказали чем заменить кофе

Москва, 07:00, 01 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Лева.

Существует множество веских доводов в пользу отказа от кофеиносодержащих продуктов. Высококлассные медики с многолетним опытом работы советуют отказаться от этого чрезвычайно популярного напитка и заменить их другими продуктами, которые помогут зарядиться энергией с утра. 

Киноа

Эта крупа по праву заслужила звание суперпродукта, ведь в ней содержится огромное количество полезных пищевых волокон, растительного белка, железа, кальция, магния и сложных углеводов. Все они заряжают организм энергией, но при этом не вызывают резких скачков сахара в крови. 

Мед

Медики не рекомендуют пытаться пробудиться с утра с помощью очень сладких продуктов. Бодрость, которую они дают, имеет кратковременный эффект. Лучше обратить внимание на натуральный мед. Этот продукт с низким гликемическим индексом поможет удовлетворить тягу к сладкому, никак не влияя на уровень глюкозы в крови. 

Шпинат

Листовые овощи, в частности шпинат, богаты железом, от которого зависят процессы доставки кислорода в организм и всем его клеткам. Кроме того, в состав этого продукта входят и другие стимуляторы энергии: клетчатка, магний, фолиевая кислота. 

Миндаль

Этот продукт рекомендуется употреблять на завтрак тем людям, которым очень сложно бороться с сонливостью в течении дня. Этот источник полезных мононенасыщенных жиров и витаминов группы В поможет быстро восстановиться после бессонной ночи. А если взять с собой немного орехов на перекус, можно сохранить энергию до самого вечера и без всякого кофе.

Лосось

В красной рыбе содержится целый ряд веществ, которые в процессе пищеварения стимулируют выработку энергии — это протеин, рибофлавин, ниацин, пиридоксин и жирные кислоты Омега 3.  Если человек не может заставить себя съесть полноценное горячее блюдо на завтрак, то ему следует начать день с брускета с красной рыбы и сливочным сыром. 

Свекла

На ряду со шпинатом и другими зелеными овощами свекла является важным источником железа. Регулярное употребление этого овоща помогает повысить гемоглобин и улучшить питание клеток кислородом. А витамин С, входящий в его состав, защитит организм от вирусов в холодное время года. 

Апельсины

Этот цитрус — чемпион по содержанию рибофлавина, играющего важную роль в процессе выработки энергии в организме. Кроме того, апельсины буквально напичканы витамином С, солями фолиевой кислоты и калием. Это весомый довод начать день со стакана апельсинового сока или фреша.

Бананы 

Сложные углеводы, клетчатка, калий, витамин В6 — в бананах есть все необходимое, чтобы зарядить энергией сразу после пробуждения. Чтобы день пролетел незаметно, медики советуют выпить на завтрак свежий банановый коктейль или прихватить с собой фрукт на перекус.

Цельное зерно

Цельные зерна в виде каши или кусочка цельнозернового хлеба обеспечат длительную и стабильную выработку энергии благодаря высокому содержанию клетчатки и сложных углеводов, на расщепление которых уйдут часы. Какую крупу выбрать, решать конкретно каждому. Это может быть овсянка, коричневый рис или булгур. Главное, чтобы зерно не проходило предварительную обработку — паровую или химическую.

Яйца

В состав яиц входят все девять основных аминокислот, что означает стабильное и длительное поступление энергии в организм. Кроме того, яйца в большом количестве содержат протеин и витамины группы В, а это важно, если человек придерживается принципов здорового питания.