Медики рассказали как правильно спать

Москва, 04:55, 02 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Лева.

Наверное трудно переоценить важность сна в жизни человека. Медики рассказали о гигиене сна и что нужно делать, чтобы он был здоровым и правильным. Многие люди не задумываются о том, как улучшить качество сна, и они очень часто страдают серьезными заболеваниями. 

Бывают две фазы сна — быстрая и глубокая или медленная. Первая — это когда человеку снятся сны. Во время такого сна глазницы человека могут двигаться. Также нередко бывает, что спящий может что-то выкрикивать, двигать руками или ногами. В этой фазе сна мозг работает довольно активно, вследствие чего учащается сердцебиение. По словам высококвалифицированных медиков с многолетним опытом работы задействуется и пассивное воображение.

Во время глубокой фазы сна весь человеческий организм отдыхает и восстанавливается. В такие моменты мозг практически не реагирует на внешние или внутренние возбудители. На протяжении ночи обе фазы сна сменяются друг другом и очень важно, чтобы они не прерывались, то есть человек не просыпался.

Медиками давно доказано, что в сутки необходимо спать не менее 7-9 часов. Меньшее же количество сна чревато нарушением работы всего организма и ухудшением общего самочувствия, а впоследствии и заболеваниями. 3а 10 часов до сна не рекомендуется употреблять стимулирующих нервную систему продуктов и препаратов. К ним относятся наркотики и алкоголь, кофеиносодержащие напитки. Для того, чтобы все они вывелись из организма необходимо определенное время, и весь этот период организм как раз будет пытаться утилизировать эти вещества. По этой причине не следует принимать подобные продукты.