С помощью генов человека можно определить его любимую еду и предрасположенность к заболеваниям

Москва, 02:16, 03 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи обнаружили генетические различия у людей, связанные с конкретными диетическими привычками. Общегеномное исследование ассоциации обнаружило 9 мест расположения генов, связанных с употреблением таких продуктов, как мясо, тофу, сыр, чай и кофе. Среди них три были также связаны с конкретными заболеваниями, такими как рак или диабет.

Ученые из Центра интегральных медицинских наук (IMS) RIKEN в Японии и их коллеги из Университета Осаки обнаружили генетические различия у людей, связанные с определенными диетическими привычками.

Исследования геномных ассоциаций обычно проводятся, когда ученые хотят знать, связано ли заболевание с определенным генетическим изменением. Для этого они группируют сотни тысяч людей в зависимости от того, болеют те или нет, и сравнивают геномы по группам. Они сканируют весь геном, просматривая изменения в ДНК, называемые однонуклеотидными полиморфизмами (SNP). Если они находят SNP, который постоянно связан с группой заболевания, они могут сказать, что люди с таким генетическим изменением могут быть подвержены риску заболевания.

Вместо того, чтобы сначала взглянуть на болезни, команда RIKEN изучила диетические привычки. Они хотели выяснить, существуют ли какие-либо конкретные генетические изменения, которые делают людей «подверженными риску» за привычное употребление определенных продуктов.

 

«Мы знаем, что то, что мы едим, определяет то, что мы есть, но мы обнаружили, что то, что мы есть, также определяет то, что мы едим», — говорит Юкинори Окада, профессор Университета Осаки.

 

Используя генетические данные более 160 000 японцев, которые заполнили вопросник по частоте питания, они обнаружили 9 генетических локусов — позиций на хромосомах — которые были связаны с употреблением кофе, чая, алкоголя, йогурта, сыра, натто (ферментированных соевых бобов). ), тофу, рыбы, овощей или мяса. Первоначальные диеты-геномные ассоциации показали, что ингредиенты имеют значение. Например, обнаружились положительные генетические корреляции между употреблением сыра и употреблением йогурта.

В целом, исследование обнаружило 10 ассоциаций генома диеты, о которых никогда не сообщалось ранее; четыре связаны с кофе и три — с алкоголем. Было установлено, что один SNP, уже известный как связанный с кофе и алкоголем, был связан почти со всеми диетическими элементами, которые были исследованы.

 

«Мы обнаружили, что это конкретное изменение в одном нуклеотиде ДНК в гене ALDH2 было связано с меньшим потреблением алкоголя, натто, тофу и рыбы, и в то же время связано с потреблением большего количества кофе, зеленого чая, молока и йогурта», — говорит Окада.

 

Так же, как геном включает в себя весь генетический материал организма, феном включает в себя все возможные наблюдаемые признаки, известные как фенотипы. Чтобы определить, были ли какие-либо SNP, связанные с диетой, также связаны с заболеваниями, исследователи провели исследование ассоциации всего феномена. Результаты показали, что шесть SNP были связаны по крайней мере с одним фенотипом заболевания, включая несколько типов рака, а также диабет 2 типа.

Как и в случае исследований заболеваний на уровне генома, текущие результаты могут принести пользу обществу в долгосрочной перспективе.

 

Как объясняет профессор Окада: «Оценивая индивидуальные различия в привычках питания от генетики, особенно риск быть алкоголиком, мы можем помочь создать более здоровое общество».