«Не уподобляйтесь мне»: Ирина Винер-Усманова рассказала о воспитании чемпионок, собственном стиле и личной жизни

Москва, 13:00, 06 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

Ирина Винер-Усманова является примером для подражания многих российских спортсменок, которые мечтают покорить вершины художественной гимнастики. И хотя тренер строго подходит к отбору своих подопечных, она не отказывается от воспитания настоящих самородков. Есть у нее и стандарты для тех, кто приходит в зал впервые.

В своем недавнем интервью изданию GQ мэтр отечественной художественной гимнастики рассказала о том, что изначально ей пророчили карьеру врача. Для этого юной Ирине пришлось знатно потрудиться в школе, зарабатывая медаль. Также она работала санитаркой, и не брезговала простой работой вроде стирки и глажки халатов.

Впрочем, жизнь все равно привела ее к большому спорту. Ведь в каждой, казалось бы, тупиковой ситуации юная леди старалась «разгрузить мозг» в зале. По признанию спортивного деятеля, именно это место представляет для нее настоящую отдушину.

Критерии строгой «мамы»

По словам Винер-Усмановой, многие воспитанницы называют ее мамой. Но обычно это происходит после того, как они сходят с пьедестала почета. А вот в процессе пути к высшим наградам, видимо, бывает по-всякому. Зависит это, скорее, от того, сможет ли Ирина Александровна взобраться на пьедестал или нет.

«Как поставлю – так мама», – отмечает звезда тренерского штаба.

Чтобы ученицы достигали хороших результатов, по мнению опытного коуча, они должны быть талантливыми хоть в чем-то. А уже после этого воспитанницы должны испытывать любовь к гимнастике. Не обходится и без умения мотивировать себя, оставаться преданной дорогому сердцу делу. Но если ученица ленится и не имеет стойкой мотивации, то тогда не поможет ни природная красота, ни гибкость тела.

Впрочем, во время первой встречи выявить все такие важные для спорта качества бывает непросто. Максимум, который можно выявить на ознакомительном занятии, так это какие-то особенности внешних данных. Кстати, изначально Ирина Александровна свою самую звездную последовательницу Алину Кабаеву не смогла разглядеть, потому что увидела издалека. Но после того, как посмотрела на малышку в движении, поняла, что она будет достойна вложенных в нее сил.

Одной из самых известных фраз звездного тренера было и остается заявление о том, что лентяйкам самое место не в зале, а на дискотеке. Причем Винер-Усманова на ветер эти слова не бросает. Говорит их только тем, кто действительно не хочет выполнять поставленные перед ними задачи.

Но если, например, ученица попросту не понимает, что от нее требуется, или не умеет, то тренер всегда готова прийти на помощь. А вот тем барышням, которые сопротивляются тренерским установкам, прямая дорога на дискотеку или в ночной клуб.

Что касается отношения к работе и деньгам, то тут женщина предельно честна. Благодаря своему труда она всегда могла обеспечивать собственных детей, а также тех, кто проживал вместе с ней дома. Среди таких деток отметились Марина Николаева и ряд других девочек.

Причем, по воспоминаниям сына именитого тренера, обычно готовящимся к соревнованиям барышням всегда доставалось все самое лучшее из холодильника. А он уже ел более скромную еду.

«У меня был такой должок перед сыном», – чистосердечно признается легенда спорта.

При этом, учителю всегда удавалось налаживать связи со своими ученицами. Так, например, девочки показывают «спортивной маме» своих ухажеров. В этом случае Ирина Александровна обычно проявляет строгость. Она любит повторять, что если спортсменку выгонят из зала, то следом ее бросит кавалер.

Кроме этого, нередко она отмечает, что если спорт становится помехой для школьного обучения, то лучше уже забросить учебу. Но если занятия художественной гимнастикой мешают семье, то лучше тогда завязывать с первым.

«Не уподобляйтесь мне», – предупреждает спортивная знаменитость.

В своих мыслях касательно жизненного предназначения женщины тренер непоколебима. Она считает, что представительницы прекрасного пола приходят в мир, чтобы заводить семьи и рожать малышей. При этом, совершенно необязательно для этого ставить штамп в паспорте. Можно просто обойтись единением душ, понимая, что пара создана друг для друга.

Рецепт жизненных побед и секрет неповторимого стиля

Как в жизни многих обывателей, случаются такие дни, когда не хочется вставать и идти на работу. В такие моменты Ирина Александровна говорит себе, что никуда не пойдет, раз категорически не хочется. Но через полчаса звонит и предупреждает, что просто опоздает. А потом собирается и идет в зал.

На различных соревнованиях и официальных мероприятиях журналисты и просто поклонники художественной гимнастики часто замечают экстравагантные наряды тренера. Обсуждают они и то, как Винер-Усманова наряжает своих воспитанниц.

Как оказалась, тяга к необычному стилю сопровождала женщину с юных лет. Она стала одной из первых представительниц слабого пола, кто умудрился щеголять по Ташкенту в мини-юбке и чулках.

«Иногда мне вслед бросали камни», – вспоминает те далекие времена она. Но при этом, отказываться от самовыражения через необычный стиль не спешила.

Любит легенда художественной гимнастики и необычные аксессуары. Однако всю жизнь придерживается мнения, что дарить украшения должен мужчина. Даже если дама является состоятельной.

Такого алгоритма она придерживается в семье. По признанию коуча, она ничего себе не покупает, а получает в подарок. Да и уже забыла, когда в последний раз ходила по магазинам.

Что касается личной жизни, то тут Ирина Александровна вот уже почти полвека счастлива в браке с Алишером Бурхановичем. Парочка встретилась уже в сознательном возрасте, а потом приняла решение прожить остаток дней вместе.

Есть у нее для этого и хороший пример – взаимоотношения бабушки и дедушки, которые предпочитали даже в моменты споров не оскорблять друг друга. А вот в отношениях родителей присутствовали уже другие настроения. Отец Ирины был постоянно в разъездах, писал картины. Поэтому матери приходилось все делать самостоятельно.

«У меня другой опыт сосуществования с мужем», – рассказала Винер-Усманова.

Но даже после многочисленных лет совместной жизни пара все еще остается крепкой. Многие бы позавидовали мудрости Ирины Александровны, которая успевает строить карьеру и уделять время семье. Вполне вероятно, что именно это умение находить баланс и является визитной карточкой легендарного тренера, которому благодарны десятки чемпионок. Не зря ведь они называют ее «мамой». Надеются фанаты и на то, что пример легенды спорта поможет отыскать свой путь еще далеко не одной барышне.