Российским пенсионерам доказывать факт мошенничества с их пенсиями станет легче

Москва, 18:14, 05 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов предложила упростить процедуру оспаривания незаконных переводов пенсионных накоплений. Это связано с тем, что неправомерные переводы стали в России масштабной проблемой. Участились случаи мошенничества, а сделать люди ничего не могут. Процедура через суд слишком затратна и сложна.

В конце прошлого года представители Ассоциации НПФ направили в Центробанк РФ письмо с предложениями по упрощению процедуры. Условия по защите прав для граждан предложили сделать такими же, как и для НПФ. Хотят ввести обязательную экспертизу подлинности подписи застрахованного лица. Считают, что экспертиза почерка позволит минимизировать риски финансовых потерь пенсионеров.

В Ассоциации считают, что при обращении жертв фальсификации подлинность подписи на договоре об обязательном пенсионном страховании мог бы оценивать Центробанк, чтобы не доводить дело до суда. Но в самом Центробанке это считают маловероятным.

Сейчас этим занимается только суд. По Гражданскому кодексу, оспаривать подпись и сделку с новым пенсионным фондом, признавать договор недействительным можно лишь через суд.

Финансовый эксперт подтвердил, что такие споры вне компетенции финансового уполномоченного. Оспаривать должны конкретные следственные органы. Они должны определить состав мошенничества.