Права детей на жилье после развода родителей будет защищать закон: Путин подписал закон о поправках в Семейный кодекс

Москва, 10:39, 07 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Владимир Путин утвердил закон, предусматривающий поправки в Семейный кодекс. Изменения вносятся в статью 86. Ранее эти поправки были рассмотрены и одобрены депутатами Госдумы. Совет Федерации одобрил документ 30-го января 2020-го года. Ознакомиться с ним можно на сайте правовой информации правительства РФ.

Теперь в случае развода, от родителя, который проживает отдельно от ребенка, вправе требовать выплат на обеспечение ребенка жильем. Важный акцент в документе делается на «пригодное к проживанию жилье». То есть, прежде чем родителю назначат такие дополнительные «квартирные» алименты, нужно будет иметь подтверждение, что жилье, в котором проживает ребенок, непригодно. Оценку жилья проводят соответствующие инстанции.

Ранее после развода, помимо алиментов, одному из родителей могли назначить дополнительные выплаты в связи с расходами на лечение ребенка, его реабилитацию, содержание нетрудоспособного и обеспечение оплаты труда постороннего ухода и др.

Входящая в Совет Федерации Елена Мизулина пояснила, что ранее суды, помимо стандартных алиментов, могли назначить разведенному родителю дополнительные выплаты с целью компенсации расходов, связанных только со здоровьем ребенка. Учитывая огромное количество заявлений с просьбой включить в закон и другие обстоятельства, было принято решение внести необходимые поправки в Семейный кодекс. Это даст право судьям привлекать разведенных родителей к обеспечению ребенка жильем.

Речь идет о случаях, когда при разводе дети вынуждены покинуть квартиру или дом. Женщины переезжают с детьми на съемную квартиру, и часто они не в состоянии оплатить аренду и все дополнительные расходы, вызванные этими обстоятельствами. Зачастую бывает, что женщины переезжают в дешевую, тесную для детей квартиру, непригодную для их долгосрочного проживания. Вот в таких случаях, чтобы обеспечить ребенку хорошие условия, и будут привлекаться разведенные родители. Их могут привлечь к расходам на аренду, на покупку жилья, на ремонт и др.