Как лечить кашель у детей: советы и рекомендации доктора Комаровского

Москва, 14:00, 08 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Лева.

Доктор Комаровский рассказал родителям, как ни в коем случае нельзя лечить кашель у ребенка. Ценные советы известный  педиатр опубликовал на своей страничке в Instagram. В простудный сезон очень пригодятся знания о лечении ребенка без риска затянуть болезнь и получить осложнения.

Топ — 5 того, что надо знать об отхаркивающих средствах 

  1. Они увеличивают количество мокроты и разжиживают ее. Подобный эффект призван облегчить откашливание, когда у ребенка кашель и сопли. Это связано с заболеваниями верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит). Использование лекарств, которые увеличивают количество слизи, что образуется в легких, в случае кашля и насморка — совершенно бесполезно, — говорит Комаровский.
  2. Муколитики нужны для лечения заболевания нижних дыхательных путей — бронхита и воспаления легких. Но даже при нехватке жидкости в организме ребенка, сухости воздуха кашель они не уменьшат и ожидаемого облегчения не наступит. 
  3. Отхаркивающие средства могут усилить кашель, так как они провоцируют усиленное отхождение мокроты. 
  4. Доктор Комаровский считает также, что дети не в силах полноценно откашливать мокроту, объем которой при употреблении муколитиков возрастает. Это связано еще и с физиологическим аспектом, ведь сила кашлевого толчка у детей слабее, чем у взрослого. Соответственно, лишняя мокрота накапливается в нижних дыхательных путях и провоцирует бронхит или пневмонию. 
  5. Во многих европейских странах лекарства с отхаркивающим эффектом не рекомендованы для лечения детей до 5 лет, а до 2-летнего возраста чревато уголовной ответственностью. 

Как лечить кашель у детей: рекомендации Комаровского 

Главная ошибка родителей: дать муколитик и уложить ребенка спать в теплой и сухой комнате. Если кроме кашля у ребенка еще насморк и повышенная температура тела, то  подобные действия заканчиваются существенными осложнениями.   Облегчить кашель помогут следующие действия: 

  • необходимо тепло одеться и обеспечить доступ в помещение чистого, прохладного воздуха. 
  • температура воздуха в комнате не должна быть меньше 16 градусов и больше 20, достигнуть влажности воздуха в 40-70%; 
  • следить, чтобы дыхание проходило только через нос, а не рот; 
  • часто промывать нос солевыми растворами и в случае острой необходимости сосудорасширяющими средствами; 
  • употреблять большое количество теплой жидкости. 

Евгений Комаровский уверен, что обильное питье и пребывание в помещении, где прохладный и влажный воздух, поможет избавиться от кашля без муколитических средств. Мокрота в подобных условиях разжижается сама и легко откашливается. Во многих солидных западных медицинских изданиях обозначено, что «эффективность отхаркивающих средств по сравнению с обильным питьем не доказана».