Гражданам России во время переписи разрешили указать любую национальность

Москва, 13:15, 10 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В ходе Всероссийской переписи населения жители России смогут указать любую национальность. Об этом рассказал парламентарий Ильдар Гильмутдинов.

Перепись населения в России запланирована на октябрь 2020-го года. Среди вопросов, которые будут задаваться гражданам, будет вопрос о национальности. По Конституции РФ принудить гражданина к определению своей национальности не имеют права. Поэтому переписчику в процессе анкетирования можно будет назвать любую национальность.

«Как себя житель назовет, так и будет записано в анкетах», — подчеркнул депутат.

Опрашивать будут также и иностранных граждан, проживающих в России на временной или постоянной основе. Анкеты будут переведены на десять языков. Отвечать на вопросы можно будет на языке, который для граждан «комфортнее». Перепись можно будет пройти через портал госуслуг и в крупных МФЦ. По домам тоже будут ходить.

Со слов Гильмутдинова можно предположить, что тема национальности еще будет обсуждаться депутатами за круглым столом. Процесс подготовки к переписи еще обсуждается. Помимо депутатов, в процессе обсуждения принимают участие представители регионов и Федеральной службы статистики.

Перепись населения в России начали проводить с 1897-го года. По данным за 2010-й год, в нашей стране проживало 142,9 миллиона человек.