Можно ли пользоваться микроволновкой без вреда для здоровья?

Москва, 17:36, 10 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Микроволновая печь – неотъемлемый атрибут практически каждого дома. Благодаря этому простому оборудованию можно, за минимальное время, подогреть пищу. Или для более продвинутых юзеров приготовить вкусное блюдо, задействовав небольшое количество посуды. Хозяйки знают тысячи хитростей о приготовлении в микроволновой печи, однако не все до конца ознакомлены с правилами использования этой техники. Временами это приводит к неприятным последствиям.

Детальнее об осторожном использовании

Микроволновая печь всегда должна быть в хорошем состоянии. Учитывая то, что устройство не очень дорогое, стоит своевременно отдавать его на профилактический осмотр. Примечательно, что большую часть неисправностей могут заметить даже непрофессионалы. Например, если дверца плохо закрывается или повреждён кабель, соединяющий печь с сетью. Все эти случаи говорят о том, что оборудование требует незамедлительного ремонта.

Микроволнами называют волны, создающиеся печью – это вид электромагнитного излучения. Волны вызывают колебания молекул воды в еде. Эти колебания производят тепло, которое разогревает продукт.

Большинство по неосторожности полученных травм от микроволновой печи – это ожоги, полученные от расклеенной ёмкости или взрыва жидкости. Чтобы этого избежать, необходимо использовать специальную посуду, предназначенную для подобного оборудования.

Рекомендации экспертов по использованию микроволновки

Не рекомендуется готовить пищу в металлической посуде или в алюминиевой фольге. Микроволны будут отражаться в них, что повлияет на неравномерное приготовление блюда и негативно скажется на оборудовании.

Важно избегать перегревания воды. Жидкость может нагреваться выше температуры кипения, без признаков кипения. Из-за превышения температуры во время небольшого движения может произойти взрыв в чашке.

Перед каждым использованием необходимо проверять устройство на утечку микроволн. Это может произойти только в том случае, если дверные петли, защелка или уплотнители повреждены. Если все же все элементы отвечают требованиям, но микроволновая печь не работает, требуется незамедлительно обратиться в сервис, если устройство на гарантии.

Использование инструкции позволяет увеличить период эксплуатации, поскольку станет намного легче соблюдать температурный и временной режим. Самое главное – не стоит эксплуатировать прибор, если появились сомнения в его исправности.