Россия прощает миллиарды долга перед СССР, в то время как Китай скупает весь мир за кредиты

Москва, 18:35, 10 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Сергей Сторчак, замглавы Минфина РФ, рассказал, зачем Россия вступила в Парижский клуб кредиторов и почему прощает миллиарды долларов другим странам.

Задолженность мира перед СССР составляла 140 миллиардов долларов. Недобросовестные должники обрадовались «исчезновению» кредитора. Они считают, если был должен Советскому Союзу, то зачем рассчитываться с Российской Федерацией? Российскому правительству нужно было переоформить с зарубежными заемщиками долговые требования. Это сложная задача. Было решено вступить в Парижский клуб кредиторов, в котором страны-члены действовали согласованно. Без внешней поддержки России в этом вопросе было не обойтись.

«К долгу в 140 миллиардов долларов нужно подходить очень осторожно, – отметил Сторчак. – Это цифра, под которой экономики нет. Тогда 1 доллар стоил 67 копеек и долг составлял 100 миллиардов рублей».

Платить по долгам после распада СССР отказались многие страны. Среди всех стран первой, кто принял на себя долговые  обязательства перед Россией, стала Индия.

Политика «выбивания долгов» ни к чему хорошему не приводит. Вступление России в клуб кредиторов в этом вопросе стал наилучшим шагом. Благодаря согласованному действию стран, заемщики стали понимать, что не могут рассчитывать на новые кредиты, пока не погасят старые или не найдут способ урегулирования вопроса.

Прощение Африки

Осенью прошлого года все инфомагентства писали о прощении странам Африки 20-ти миллиардов долларов. Долг простили 40 африканским странам. По словам замминистра финансов, в этом вопросе СМИ создали путаницу. Еще в 1996-м году была запущена международная программа по смягчению долговой нагрузки. Москва к этому проекту присоединилась.

Программа включала 30 стран-должников с низким уровнем дохода населения и с отсталой экономикой. По этим бедным странам кредиторы договорились списать 80% требований на первом этапе действия программы. А на втором этапе должны были списать остаток. Долг не просто аннулируется. Его можно было простить в обмен на инвестиции, помощь и др.

Москва выбрала схему «списание долга в обмен на помощь». Африка должна была на сумму своего долга оплатить российские товары и услуги. В одну из африканских стран, например, поставили вертолеты. Также российские компании получили более широкие возможности работать на африканской территории. Бедные страны не способны самостоятельно генерировать финансовые потоки для погашения хотя бы тех же долгов. Новый формат облегчения долговой нагрузки стал «триггером». А раньше такие долги никогда не списывали.

Долг Украины

По словам Сторчака, Украина – платежеспособная страна. Россия купила у украинцев гособлигации в 2013-м году. Но под надуманными предлогами украинские власти отказываются погашать долг. Россия по этому поводу инициировала судебное разбирательство. Высокий суд Лондона встал на сторону России и присудил Киеву вернуть долги вместе с процентами. Сейчас продолжается судебное рассмотрение в третьей инстанции. Пока Украина не возвращает долг, растут проценты, и они могут быть выше, чем сам долг. Сейчас речь идет о трех миллиардах долларов.

Китайский акцент

На сегодняшний день Россия не относится к крупнейшим кредиторам. А вот Китай таковым является. Китайцы предоставляют экспортные кредиты при условии поставок китайской продукции и использования китайских рабочих. Объекты, которые строят китайцы, остаются под залогом, и в случае непогашения долга переходят в собственность Китая. Китайцы по всему миру сейчас строят мосты, аэропорты и другие объекты.

Россия не использует практику залогов.

Сейчас многие говорят о наступающем долговом кризисе. Аналитики Всемирного банка прогнозируют новую долговую волну. Китай относится к кредитору, который имеет хорошее обеспечение. У других кредиторов его нет. Как в таких условиях будут урегулированы долги – пока сказать сложно.