Врачи рассказали, как не заболеть гриппом и сэкономить

Москва, 05:44, 12 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Во время повышенной заболеваемости гриппом всех беспокоит вопрос с лечением и предотвращением инфицирования. Доктор Тамара Богданова порекомендовала читателям портала «Царьград» не тратить денежные средства на дорогостоящие лекарства. Лучшее во всем мире отечественное средство для профилактики стоит дёшево.

Детальнее о профилактике болезни

Врач дала несколько советов относительно того, как сэкономить на лекарственных средствах в сложный период эпидемии ОРВИ. Богданова уверена, что состав большей части противовирусных препаратов одинаковый, вне зависимости от цены. Поэтому отсутствует всякий смысл тратить огромные суммы в аптеке, обогащая фармацевтические фирмы. К примеру, состав разрекламированного препарата «Арбидол» абсолютно идентичен недорогому «Антигриппину».

В качестве профилактических мер доктор порекомендовала регулярно принимать аскорбиновую кислоту при отсутствии противопоказаний. И, конечно же, увлекаться тоже не стоит, во избежание получения гипервитаминоза.

Что ещё

Не повредит и приём аспирина в малых дозах потому, что он способен выводить шлаки из организма человека. Эксперт советует выбирать импортный препарат, поскольку он не имеет столь сильного кроверазжижающего свойства, как отечественный.

Лучшим средством, по мнению Богдановой, осталась оксолиновая мазь. Достаточно наносить малое количество мази на слизистую носа перед тем, как выйти на улицу. Она создаст своеобразный барьер для вирусов. Особенно это актуально для детей.