Ультиматум Москве: МИД Турции выдвинул требования по Идлибу

Москва, 16:16, 12 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Турецкая делегация в ближайшее время намерена прибыть в Москву. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Турки хотят конструктивных переговоров с Москвой по урегулированию ситуации в сирийской провинции Идлиб, бои за которую сейчас ведутся в Сирии.

Турецкая армия противостоит правительственным войскам Башара Асада, союзником которого выступает Россия. Анкара открыто поддерживает оппозицию и требует свержения Асада.

Еще недавно Анкара принимала российскую делегацию по вопросу военных действий в Идлибе. Теперь в Москву отправляются турки.

«Турция будет продолжать диалог с Россией.  Но в случае провала переговоров турецкие власти будут действовать, как посчитают нужным», – заявил министр иностранных дел Турции.

Также Чавушоглу призвал Россию и Иран оказать влияние на Сирию. Президенты Путин и Эрдоган проведут по этому вопросу телефонные переговоры.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган сделал резкое заявление, обвинив Кремль и правительственные войска Сирии в нападении на мирных жителей Идлиба. Своими действиями они хотели отбросить турецкие силы назад к границе, а после оккупировать регион.

Эрдоган заверил, что до конца февраля сделает все возможное, чтобы сирийские войска покинули Идлиб. Турецкий лидер пригрозил новыми военными атаками и даже за пределами зоны деэскалации.