Поправки в конституцию РФ в 2020 году, какие изменения предложены

Москва, 22:30, 14 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Владимир Путин своим указом возложил на ЦИК организацию и проведение всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию России.

В настоящее время рассматривается идея провести голосование в будний день. Впервые такое предложение прозвучало в конце января от замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова. Сенатор Алексей Пушков предложил сделать рабочий день, отведенный для голосования, выходным.

Поправки в конституцию РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, связанное с организацией подготовки и проведения общероссийского голосования, связанного с одобрением изменений в Конституцию РФ.

Более 500 предложений получила рабочая группа по подготовке поправок к Основному закону Российской Федерации. Какие  из них найдут отражение в Конституции, станет ясно после проведения голосования.

На встрече в Ново-Огарево Путин выразил свое отношение к некоторым инициативам по изменению Конституции. Он согласился с предложением худрука Театра Олега Табакова Владимира Машкова конституционно запретить отчуждение территорий России, но усомнился в необходимости закреплять в Конституции ядерный статус России.

Президент поддержал предложение главы Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова зафиксировать в Конституции индексацию зарплат. В то же время депутат от «Справедливой России» Галина Хованская предложила ежегодную индексацию пенсий.

Путин заявил, что не вошедшие в Конституцию поправки, которые отражают социальные проблемы, должны прорабатываться как основа для новых законов и изменения подзаконных актов.

Голосование 22 апреля 2020 года весьма вероятно

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести голосование 27 апреля. В Кремле приняли к сведению такую идею, но решения пока не приняли.

Перед этим председатель КПРФ Геннадий Зюганов попросил не проводить референдум 22 апреля, так как в этот день будет отмечаться 150 лет со дня рождения Владимира Ленина.

В январе член рабочей группы по изменению Конституции сенатор Алексей Пушков предложил растянуть голосование на несколько дней. Позднее председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил РИА Новости, что аргументов за такой сценарий пока мало.

Дата голосования еще не утверждена

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение о дате голосования еще не принято. Вариант 22 апреля обсуждается рабочей группой среди прочих вариантов.

Предложение сделано администрацией президента и рассчитано на более высокую явку, рассказал один из близких к Кремлю источников. Утверждается, что на обычный выходной люди планируют свои дела, от которых они не захотят отказаться. Если же под голосование будет выделен будний день, который объявят нерабочим, то на участки скорее всего придёт больше людей.